Аналитики не верят в рост РТС в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики не верят в рост РТС в 2017 году

29 июня 2017 БКС Экспресс
Опрошенные Reuters аналитики в июне снизили прогноз значения индекса РТС в конце 2017 года, по сравнению с опросом, проведенном в марте. Основными факторами для переоценки послужили риски новых санкций и ухудшение инвестклимата на фоне судебного разбирательства Роснефти и АФК Система.

Тем не менее, опрошенные эксперты считают, что во втором полугодии российские бумаги в долларах могут компенсировать провал последних месяцев. Но завершить год в лучшем случае удастся на уровнях конца 2016 года. В прошлом году индекс вырос на 52% на фоне ожидания потепления отношений с США и укрепившегося рубля. Отношения с Западом вряд ли можно назвать улучшившимися. А ЦБ РФ в этом году настроен на продолжение цикла снижения ставок, что в итоге должно несколько ослабить позиции нацвалюты.

Таблица опрошенных аналитиков приведена ниже. Медианный прогноз на конец декабря составляет 1150 пунктов, что заметно выше текущих котировок. Вместе с тем, в ходе мартовского опроса медианное значение составляло 1250 пунктов.

Аналитики не верят в рост РТС в 2017 году


Кроме Системы и новых санкций, в качестве негативных факторов для российских акций приводятся слабость нефтяного рынка и неоправдавшиеся ожидания высоких дивидендов от ряда компаний. Нефть с максимумов года уже успела скорректироваться более чем на 20%. Активизация сланцевых производителей в США сводит на нет все попытки членов ОПЕК и стан, не входящих в картель, поддержать нефтяные котировки.

Определенное давление на РТС через курс доллара к рублю может оказать и сокращение баланса ФРС. Вместе с тем, близится конец дивидендного периода. Российский рынок лишится еще одного поддерживающего фактора. Но этот довод может показаться спорным, ведь часть дивидендов рано или поздно могут вернуться на рынок через покупки дополнительных пакетов среднесрочными и долгосрочными инвесторами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter