Роснефть продала 20% своей «дочки» китайцам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть продала 20% своей «дочки» китайцам

29 июня 2017 БКС Экспресс | Роснефть
Роснефть и Beijing Gas Group Company Limited (Beijing Gas) закрыли сделку купли-продажи 20% акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»), говорится в пресс-релизе на официальном сайте Роснефти. Цена приобретённой доли составила около $1,1 млрд.

В результате реализации сделки стороны создадут вертикально интегрированную систему сотрудничества. Китайская компания приобретает долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а Роснефть, в свою очередь, получает возможность выхода на перспективный внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя, с помощью своповых поставок газа.

Оценка проекта подтверждает высокий потенциал ресурсной базы «Верхнечонскнефтегаза» – $3,2 в расчете на один баррель запасов углеводородов (по категории 2P методологии PRMS).

«Верхнечонскнефтегазу» принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Текущие извлекаемые запасы месторождения по категории C1+C2 составляют 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд кубометров газа. Месторождение по объему запасов относится к участкам недр федерального значения. Текущий уровень добычи нефти – 8,5 мллн тонн в год.

Продажа доли в проекте позволит Роснефти в полной мере реализовать значительный потенциал Верхнечонского месторождения, включая добычу природного газа, а также закрепить отношения стратегического партнёрства с одной из крупнейших компаний по реализации природного газа в Китае.
Принимая во внимание решение властей КНР о переводе электрогенерации Пекина с угля на газ и ускоренный переход автотранспорта Китая на газомоторное топливо, сделка открывает широкие перспективы для газового бизнеса Роснефти на китайском рынке.

«Реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в предприятие «Верхнечоннефтегаз» позволит нам выйти на быстрорастущий рынок КНР. Для нас восточное направление является одним из наиболее перспективных и стратегически важных. Сотрудничество с Beijing Gas – яркий пример интегрального похода Роснефти, который способствует созданию надежного энергомоста между Россией и странами АТР» – прокомментировал итоги сделки Главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин.

Кроме этого, Роснефть и Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter