Портфель vs вложение в отдельные классы активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Портфель vs вложение в отдельные классы активов

30 июня 2017 mindspace.ru Гафаити Оксана

Продолжаем работать с портфелем. Ранее мы разобрали, что собой представляет стратегия распределения активов (она же: Asset Allocation), а сейчас проверим ее эффективность. Для этого заглянем в прошлое и посмотрим, что бы мы получили, инвестируя в определенный актив или держа распределенный портфель. То есть сравним портфельный подход с вложением в отдельные классы активов.

В этом нам поможет историческая доходность классов активов. Найти ее не составит труда: достаточно открыть Google и ввести такой запрос: «historical asset class returns». В результате мы получим ссылки на сайты, среди которых найдем сравнительную таблицу результативности классов активов.

Например, она может выглядеть так, как показано на рисунке ниже. Это вариант, публикуемый в ежеквартальном обзоре финансовых рынков от J.P. Morgan Asset Management — Guide to the Markets. Данный обзор содержит в себе уйму полезной информации в виде графиков и таблиц (что делает его доступным для тех, кто по-английски читает лишь со словарем). Скачать свежий выпуск обзора можно на сайте.

Портфель vs вложение в отдельные классы активов


Историческая доходность разных классов активов. Данные Guide to the Markets от J.P. Morgan Asset Management.

Каждая ячейка в приведенной таблице отражает свой класс активов (для удобства они выделены цветом), а указанная в ней цифра — его доходность в период с 2002 по 2016 гг. Чем больше доходность актива за период, тем выше он размещен в таблице, и наоборот. Среднегодовая доходность за весь период и уровень риска (волатильности) классов активов указаны в столбцах Ann. и Vol.

В примечании ниже вы найдете описание классов активов и варианты биржевых ETF-фондов на них. При желании вы можете найти эти фонды и узнать, из чего они состоят (как это сделать, мы разбирали здесь).

Примечание

Comdty — это 19 товаров (нефть, газ, золото, зерно и пр.), входящих в индекс Bloomberg Commodity, ранее известный как Dow Jones-UBS Commodity Index (пример ETFа на данный индекс — iPath Bloomberg Commodity Index Total Return ETN (DJP)).
Fixed income — это облигации США (государственные, корпоративные, ипотечные и пр.), входящие в индекс Barclays US Aggregate Bond с инвестиционным кредитным рейтингом (iShares Core U.S. Aggregate Bond (AGG)).
High Yield — это высокодоходные корпоративные облигации, входящие в индекс Barclays Global High Yield Index (iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF (HYG)).
REITs — это инвестиционные фонды недвижимости, входящие в индекс NAREIT Equity REITs Index (пример ETFа на данный индекс — iShares Core U.S. REIT ETF (USRT)).
Cash — это денежные средства. Предполагается, что они вкладываются в 3-мес. казначейские векселя через ETF на индекс Barclays 1-3m Treasury (SPDR Barclays 1-3 Month T-Bill ETF (BIL)).
EM Eguity — это акции иностранных компаний развивающихся рынков, входящие в индекс MSCI Emerging Markets (iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM)).
DM Eguity — это акции иностранных компаний развитых стран (без США), входящие в индекс MSCI EAFE (iShares MSCI EAFE (EFA)).
Large Cap — это акции крупных американских компаний, входящие в индекс S&P 500 (SPDR S&P 500 (SPY)).
Small Cap — это акции малых американских компаний, входящие в индекс Russell 2000 Index (iShares Russell 2000 (IWM)).


Как ведут себя отдельные классы активов?

Как видно, в разное время разные активы приносят разный доход. Лидерство среди классов активов постоянно меняется. Хотя бывают периоды, когда одному и тому же типу активов удается расти несколько лет подряд. Например, так происходило с недвижимостью (REITs), акциями развитых рынков без США (DM Equity) и бумагами крупных американских компаний (Large Cap). Вложившись в них, вы могли бы хорошо заработать. (При условии, что успели вовремя выйти и зафиксировать прибыль.)

Так, на инвестициях в 2006 г. в REITs вы могли получить 35,1% годовых. Однако уже в 2007 — потерять не только всю прибыль, но и уйти в минус на 15,7%. То же относится и к развитым рынкам (DM Equity), которые были в тройке лучших активов 5 лет подряд (с 2003 по 2007 гг), а в период финансового кризиса в 2008 г. упали на 43%. Развивающиеся рынки (EM Equity) при этом просели еще сильнее — на 53,2%.

Таков риск инвестиций в отдельные классы активов. Как мы убедились, по ним потери могут превышать половину вложенных средств. И для того чтобы их избежать, нужно уметь выбирать моменты для выхода и входа (на эту тему у меня есть серьезный практикум). Если вы не знаете, как это делать, и у вас нет времени, чтобы следить за рынком, то наилучшим решением для вас будет распределение активов в портфеле.

Что бы мы получили от портфельного подхода?

В связи с этим давайте посмотрим, что бы мы получили от портфельного подхода. В приведенной таблице портфель, составленный по стратегии распределения активов отмечен как Asset Alloc., а его динамика выделена линией. Из чего и в каких долях состоит данный портфель, вы узнаете в примечании ниже.

Примечание

Портфель от J.P. Morgan Asset Management состоит из следующих классов активов в следующих долях:

25% — акции крупных компаний США из S&P 500 (SPY).
10% — акции малых компаний США из Russell 2000 (IWM).
15% — акции компаний развитых стран (без США) из MSCI Index (EFA).
5% — акции компаний развивающихся рынков из MSCI Emerging Markets (EEM).
25% — облигации США из Barclays US Aggregate Bond (AGG).
5% — высокодоходные облигации из Barclays Global High Yield (HYG).
5% — денежные средства, вложенные в 3-мес. векселя США (BIL).
5% — товары из Bloomberg Commodity Index (DJP).
5% — акции фондов недвижимости из NAREIT Equity REITs (USRT).


Как видно, при добавлении в портфель активы ведут себя иначе, чем по отдельности. В сочетании друг с другом они балансируют друг друга и дают более стабильный портфель. Но какую доходность в таком случае мы получили и какой риск нам пришлось бы принять?

В рассматриваемый период средняя годовая доходность портфеля составляла 6,9% (Ann), а максимальный уровень риска не превышал 11% (Vol.). Сравните с просадками по отдельным классам активов — как говорится, разница есть. Держа такой портфель в кризисный 2008 год, вы бы просели меньше других активов. Более того, большую часть времени, за исключением 2002, 2008 и 2015 гг., вы бы стабильно получали доход. Звучит неплохо.

Так работает стратегия распределения активов сквозь время. Очевидно, что она не защитит вас от убытков, но поможет их сократить. И очевидно, что при долгосрочном инвестировании такой подход надежнее гонки за ускользающим лидерством отдельного класса актива. В следующем обзоре мы проанализируем различные модели портфелей и попробуем найти оптимальный баланс активов в портфеле. Следите за обновлениями.

В сухом остатке

При добавлении в портфель активы ведут себя иначе, чем по отдельности. Они не дают таких скачков доходности, как отдельные классы активы, но и при плохом сценарии снижаются не так сильно.
Потери по отдельным классам активов могут превышать половину вложенных средств. Для того чтобы их избежать, нужно уметь выбирать моменты для выхода и входа.
В сочетании друг с другом разные классы активов позволяют создать уникальный портфель и получить «портфельный эффект», когда удается снизить риски портфеля, не теряя при этом в доходности.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter