Стресс-тесты финансовой системы выступили драйвером, но не для всего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стресс-тесты финансовой системы выступили драйвером, но не для всего рынка

30 июня 2017 ИК Церих Шишкина Елена
По итогам четверга американские фондовые индексы продемонстрировали снижение. По итогам основной торговой сессии индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,66%, NASDAQ Composite просел на 1,65%, индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,8%.
Основную динамику вновь задал технологический сектор. Штраф Alphabet и недавние распродажи секторе в очередной раз за последние несколько недель пошатнули доверие участников рынка к представителям технологического сектора. По итогам основной торговой сессии индекс сектора снизился на 2,2%: котировки Facebook Inc. (-1,44%) , Apple Inc. (-1,47%), Netflix Inc. (-2,16%) и Amazon.com Inc. (-1,45%) также снизились.
Сектор биотехнологий также просел на волне общего снижения: NASDAQ Biotechnology Index ETF снизился на 2,2%.
В среду 28 июня была опубликована вторая часть стресс-тестов и ФРС одобрила планы движения капиталов 34 финансовых компаний, которые удачно прошли ежегодный стресс-тест.
Как следствие, компании финансового сектора во главе с JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc. и Bank of America Corp. представили более масштабные планы увеличения дивидендов и выкупа собственных акций, чем ожидали аналитики. Новость не была отыграна в ходе торгов, следовательно, банковское ралли можно было наблюдать в четверг.
Среди других событий стоит выделить ряд знаковых событий корпоративного сектора. О своих результатах за третий квартал лучше ожиданий отчиталась Nike. Компания по итогам 2016-2017 финансового года, завершившегося 31 мая, увеличил чистую прибыль в годовом выражении на 13%, до $4,24 млрд.
По итогам четвертого квартала чистая прибыль увеличилась в годовом выражении на 19%, до $1,008 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $0,60, в сравнении с $0,49. При этом участники рынка ожидали индикатор на уровне $0,5. Выручка компании за период выросла на 5%, до $8,677 млрд. Акции Nike на электронных торгах после закрытия основной сессии в Нью-Йорке в четверг подорожали на 7,8%.
Также стало известно о том, что Доработанный пакет санкций в отношении России внесен сенаторами в Палату представителей США. Члены верхней палаты призвали коллег к скорейшему рассмотрению документа, чтобы успеть его принять до первой встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Встреча запланирована в рамках Саммита G20 в Гамбурге 6-7 июля.
В четверг также состоялось Президент США Дональд Трамп анонсировал меры, которые он намерен предпринять для установления «энергетического доминирования» своей страны в мире. Предстоящую неделю администрация Трампа объявила "энергетической неделей", в течение которой президент и ряд высокопоставленных чиновников сделают акцент на теме "Энергетическое доминирование США". Вероятнее всего предстоящие инициативы будут нацелены увеличить экспорт всех трех ископаемых видов топлива и связанных с ними продуктов, фокус на импорт нефти из Канады, Мексики и других стран западного полушария, а также на импорт из стран Ближнего Востока и Северной Африки.
В последний торговый день недели ожидается умеренное количество макроэкономической статистики. Запланирован выход данных по изменению темпов роста ВВП за 1-й квартал Великобритании, индекс цен потребителей ЕС, уровень безработицы Германии. Рынок скорее всего будет экономить силы в преддверии насыщенной новой недели.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter