Дорожающая нефть не поможет рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорожающая нефть не поможет рублю

3 июля 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодня в рамках дневных торгов индекс ММВБ показал неплохой рост более чем на 1,2% до 1903 пунктов, а его долларовый аналог РТС на фоне ослабшей нацвалюты прибавил более 0,8% до 1010 пунктов. Внешний фон к концу дня смотрелся отчетливо позитивно: европейский Stoxx600 к закрытию прибавлял 1,1%, а американский индекс S&P500 после открытия рос на 0,53%. День выдался богатым на релизы макростатистики. Июньский PMI (Caixin) в промышленности КНР составил 50,4 пункта, против ожидавшихся 49,5 пунктов. Индекс потребительского доверия в Японии за июнь составил 43,3 пункта против 43,6 пунктов за предыдущий период. Индекс PMI в промышленности еврозоны за июнь составил 57,7 пунктов против ожидавшихся 57,4 пункта. Безработица в еврозоне в мае неожиданно увеличилась до 9,3%. В США индекс делового оптимизма ISM за июнь составил 57,8 против ожидавшихся 55,2 пункта. Среди новостного потока стоит выделить озвученные планы встречи президента РФ с лидерами Франции и Германии на саммите G20, который запланирован на 7-8 июля. На фоне сложной геополитической обстановки и в т.ч. продления санкций любое взаимодействие глав государств воспринимается позитивно.

Валютная пара евро/доллар к вечеру снижалась на 0,53% до 1,137. Доллар дорожал к рублю почти на 0,77% до отметки 59,4, а евро прибавлял 0,27% до 67,5 руб. Давление на котировки нацвалюты ожидаемо оказал пройденный пик выплат в рамках налогового периода и прибавивший почти 0,6% индекс доллара (DXY).

Среди отечественных акций в лидерах роста по итогам дня оказались бумаги «Татнефти» (+3,6%), ОГК 2 (+3,1%) и «АЛРОСА» (+2,5%). В аутсайдерах отметились акции «СОЛЛЕРС» (-4,6%), «КАМАЗ» (-2,1%) и «Транснефть» (-1,3%).

К вечеру основные сорта нефти прибавляли в пределах 1,6%: баррель Brent стоил $49,42 а WTI – $46,75. Поддержку котировкам продолжает оказывать снижение числа буровых установок в США, которое произошло впервые с начала года. Помимо этого, надежду в «быков» вселяют ожидания сезонного летнего снижения запасов.

На вечерней сессии позитивный внешний фон и ослабевший рубль продолжат оказывать поддержку сырьевому ядру отечественного фондового рынка. Скорее всего, котировки фьючерса на ММВБ после клиринга поднимутся в пределах 0,5%. На валютном рынке вероятна околонулевая динамика по паре доллар/рубль, т.к. рост индекса доллара и окончание налогового периода нивелируют дорожающую нефть.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter