Российский рынок пока находится в «медвежьем» тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок пока находится в «медвежьем» тренд

3 июля 2017 Открытие Кочетков Андрей
Российский фондовый рынок вошёл в «медвежью» фазу, поэтому тестирование отметки 1800 пунктов по ММВБ снова возможно. Однако после очередной волны коррекции сформируются привлекательные уровни для покупки подешевевших активов.

С начала 2017 года российский рынок акций демонстрирует негативную динамику: в середине июня индекс ММВБ достиг годового минимума, после чего начал коррекционное движение вверх. По прогнозу аналитика компании «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, во втором полугодии индексы продолжат снижаться на фоне отсутствия позитивных внешних новостей: «Индекс ММВБ вошел в фазу “медвежьего” рынка, что предполагает продолжение нисходящей динамики, или, как минимум, повторное тестирование минимумов ниже 1800 пунктов. Соответственно, текущее движение вверх, в рамках этого взгляда, является лишь коррекцией к падению, которое мы наблюдали с начала января по середину июня. Когда очередная волна закончится, то есть смысл в долгосрочных и среднесрочных покупках. С другой стороны, даже текущие котировки могут быть интересной инвестицией для консерваторов». По словам эксперта, если к концу года цифры по российской экономике будут соответствовать прогнозам или окажутся выше ожиданий, то фондовый рынок непременно отразит эти улучшения.

Не добавляет оптимизма и ситуация на фондовом рынке США, где вполне возможно коррекционное движение, добавляет г-н Кочетков. Впрочем, отмечает он, вероятность глубокой коррекции крайне невелика: «Оптимальным будет ожидание просадки осенью на 5-8%. Одним из поводов станет провал политики Дональда Трампа по реформам. Фактически скоро уже пройдёт полгода со дня его инаугурации, а никаких серьёзных целей не достигнуто. Более того, администрация находится под постоянным давлением. Условная американская демократия не прощает несистемные победы».

Укрепление рубля до конца года маловероятно, поскольку это не соответствует экономическим реалиям и политике властей: «Дальнейшее сокращение разрыва в ставках ФРС и ЦБ РФ будет лишать рубль актуальности для carry trade. Может произойти и некоторое ускорение инфляции. Соответственно, риски ослабления рубля в среднесрочной и долгосрочной перспективе всё же преобладают над рисками его укрепления. Период глобального укрепления рубля или его коррекции фактически завершился. Дальше можно ждать его плавного ослабления или нахождения в достаточно широком диапазоне».

Среди корпоративных идей имеет смысл присмотреться к дивидендным историям, рекомендует г-н Кочетков: «Всегда смотрю позитивно на “ВСМПО-АВИСМА” – высокая дивидендная доходность, стабильный бизнес. Позитивно выглядит “АЛРОСА”, которая также интересна с позиции дивидендов, но и может показать рост капитализации. Если смотреть на “Газпром”, то в более длительной перспективе, когда компания, наконец-то, начнёт завершать свои масштабные инвестиционные программы. Также остаются интересными электроэнергетики как с позиции дивидендов, так и роста капитализации. Для более рискованных операций можно думать об инвестициях в потребительский сектор».

Что касается акций крупнейшего российского госбанка, то сформированный нисходящий тренд может развернуться к концу года: «Перспективы по Сбербанку, конечно, есть, так как бумага остаётся чувствительной к изменению отношения инвесторов к российским активам. Меж тем, стоит напомнить, что динамика роста прибыли начнёт резко замедляться. Более того, можно ожидать снижения доходов от вложений в долговые бумаги, если ставка ЦБ РФ продолжит снижаться. И, естественно, без существенного экономического роста также нельзя будет ждать активного расширения кредитного портфеля».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter