Обзор фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор фондового рынка

4 июля 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
На этой неделе в США празднуется День Независимости – 4 июля — выходной. Поэтому, можно смело возвращаться на финансовые рынки лишь к среде, поскольку и европейские площадки вряд ли будут изобиловать торговыми возможностями и волатильностью.
Те открытые рынки до среды, вероятнее всего, будут пребывать с большего в «штиле». Но на рынке бывает все, поэтому, исходя из своих взглядов и торговых стратегий, именно трейдеру решать о выборе времени своего присутствия в торговле.

Ожидаемая статистика из США

Обзор фондового рынка



Из ключевой статистики – четверг, данные по занятости.



С момента преодоления кризиса 2008 года — положительная тенденция. 2017 год начался значительным улучшением по занятости в несельскохозяйственном секторе.



Также положительная тенденция. Выход данных в пределах до 250 тысяч не окажет существенного негативного влияния на котировки валют и индексов, а по тенденции видно, что рынок труда в США продолжает укрепляться.

Торговый баланс США
Также в четверг ожидается публикация данных по торговому балансу в США.



Негативный момент по торговому балансу ещё наблюдался задолго до кризиса 2008 года, связанный со сверх потреблением и значительным ростом импорта. В текущий момент торговый баланс больше, чем в 2000 годах, но и существенно ниже, чем в разгар кризиса 2008 г.
В рамках до -50 миллиардов долларов США в текущий момент особо не повлияет на фондовые котировки и смотрится стабильно.
По данному показателю желательно увидеть либо улучшение ситуации по торговому балансу по направлению к -30 миллиардов долларов США, либо может произойти ухудшение ситуации и отрицательное сальдо вновь уйдет к отметкам 2006-2008 годов.
Второй сценарий, конечно, очень нежелателен и усугубит и без того громадный государственных долг США.

Индекс закупочных цен в США
В непроизводственной сфере он также ожидается в четверг.



Показатель выше 50 указывает позитивный деловой климат и расширение бизнеса. Из графика видно, что после кризиса, начиная с 2010 года, на протяжении 7-лет наблюдается позитивная картина, и сейчас данные выглядят достаточно стабильно на отметке близ 55.

Уровень безработицы в США
В пятницу ожидается ключевой показатель по уровню безработицы – без изменений. В случае отклонения от ожиданий, данный показатель может вызвать существенную реакцию рынков.



Из графика мы видим достаточно сильную тенденцию к укреплению рынка труда и цифры уже позитивнее, чем даже на пике фондовых индексов 2008 года перед ипотечным кризисом.
В случае продолжения улучшения экономических данных, вполне можно ожидать более уверенные шаги от ФРС по увеличению процентной ставки, что отразится в свою очередь на местной валюте.

Индексы американских фондовых площадок
Начнём с самого сильного на текущий момент — DowJones. По сравнению с S&P-500 и Nasdaq-100, была выкуплена моментально попытка к коррекции. Ключевой ценой остаётся район 21000.



Индекс S&P-500 продолжает находиться у своих максимумов с ключевой ценой в районе 2400 и чёткой базой на 2417.38. Выглядит на данный момент значительно сильнее, чем индекс Nasdaq-100.



После сильного роста в индексе технологичных компаний Nasdaq-100, явно наблюдаются черты агрессивных продаж с максимумов. Сейчас индекс более уязвим и вполне может направиться на ретест 5550.



Выходящая статистика из Европы и Азии



По Японии вышли в понедельник позитивные данные по производственному индексу. Значение выше нуля означают улучшение условий и играют ключевую роль, отражая текущее производство в японской экономике.
По графику ниже видно, что четвёртый квартал подряд улучшается тенденция, подбираясь к своим максимальным докризисным значениям в районе 20.



Индекс Японии в непроизводственной сфере также демонстрирует устойчивую тенденцию роста четвёртый квартал подряд. Даже несмотря на цифры хуже ожиданий, показатель достаточно высокий.



Попытку коррекции также, как и в DowJones моментально выкупили. Ключевой ценой остаётся район 19700.



Данные по Австралии
В Австралии ожидается решение по ключевой процентной ставке – без изменений. Тем не менее, на комментариях главы Резервного Банка Австралии возможна повышенная волатильность и влияние на индекс AUS-200.



На текущий момент индекс находится в узком рейндже между 5680 и 5800. Вероятнее всего, новости вторника могут придать направление индексу. Ещё из ключевых новостей ожидаются данные в четверг по торговому балансу с ожиданием к улучшению.
На протяжении с середины 2014 по начало 2017 годов сальдо торгового баланса находилось на отрицательной территории. Начало 2017 г. дал старт сильным отчётам по торговому балансу.



Данные по Европе
Из Европейский новостных событий: публикация записей отчётов Европейского Центрального Банка и отчёты по безработице в Испании.




Что же касается европейского индекса, то он выглядит крайне уязвимым ниже 3500, и пока демонстрирует худшую тенденцию из ведущих глобальных индексов.

Данные по Индии
И в заключении — индекс Индии. Последовали агрессивные покупки, причём просматривалась цена отступления продавцов в районе 9480, и, закрывшись выше ещё одной ключевой цены 9481.




https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter