Эксперт S&P Global: прогноз для России омрачен перспективой низких цен на нефть и риском введения новых санкций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперт S&P Global: прогноз для России омрачен перспективой низких цен на нефть и риском введения новых санкций США

6 июля 2017 The New York Times
Перспективы суверенного кредитного рейтинга России омрачены вероятностью введения новых американских санкций, слабостью цен на нефть и сомнениями в оздоровлении российской экономики, считает аналитик рейтингового агентства S&P Global, специализирующийся на России.

S&P присвоило России долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне BB+, то есть на одну ступень ниже инвестиционного уровня, пересмотрев прогноз со стабильного (в нынешнем марте) на позитивный.

Российские официальные лица громогласно заявляют о том, что международные рейтинговые агентства, такие как S&P, выведут рейтинг России из «мусорной» категории, если российская экономика, как ожидается, вернется в этом году к росту после двух лет сокращения.

Рави Бхатия, директор направления «Суверенные рейтинги» международного рейтингового агентства S&P Global, сказал, что несмотря на сильные стороны российской экономической ситуации, с тех пор, как S&P повысило свой прогноз в марте, возникли новые риски.

«На горизонте появились определенные проблемы. Первая связана с возможным введением нового пакета санкций, вторая – с ценами на нефть, и третья – с тем, окажется ли устойчивым рост ВВП России», – сказал Бхатия в интервью агентству Reuters.

Россия, для которой повышение кредитного рейтинга было бы доказательством того, что она вышла из экономического кризиса, весьма чувствительна к колебаниям мировых цен на нефть, поскольку энергоносители – одна из ключевых статей российского экспорта.

В прошлом месяце цены на нефть достигли минимума за семь последних месяцев, в то время как угроза со стороны американских законодателей ввести новые экономические санкции может оказать давление на и без того низкий уровень инвестиций, а также вызвать снижение цен на российские активы.

«Мы наблюдаем довольно слабый экономический подъем по всем направлениям… есть небольшой прогресс по внутреннему потреблению, немного возросли инвестиции, но отскок в сущности не так уж и силен», – отметил Бхатия.

Комментарии эксперта свидетельствуют об отсутствии какой-либо уверенности в том, что S&P переведет Россию обратно в на инвестиционный уровень в ближайшем запланированном обзоре в нынешнем сентябре. Будучи ведущим аналитиком по России, Бхатия представляет свои соображения комитету S&P , который принимает решения о рейтингах.

В прошлом месяце глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что она уже видит основания для повышения кредитного рейтинга России, а министр финансов Антон Силуанов сказал, что убежден в том, что запланированные правительством меры приведут к повышению рейтинга. Однако, хотя российские высокопоставленные чиновники публично выражают уверенность в предстоящем повышении рейтингов, в частном порядке они признают, что этого может и не произойти в ближайшие несколько месяцев.

«Международные рейтинговые агентства «отнюдь не намерены повышать рейтинг России до конца текущего года», – заявил российский чиновник, поддерживающий постоянные контакты с рейтинговыми агентствами. Moody’s, еще одно из трех крупнейших международных рейтинговых агентств, присвоило России самый высокий рейтинг на суб-инвестиционном уровне, а агентство Fitch пришло к выводу, что Россия достойна самого низкого рейтинга на инвестиционном уровне.

Среди сильных сторон России, Бхатия отметил следующее: официальные лица стремятся сохранять относительно жесткую фискальную политику, страна в целом стабильна в политическом отношении, а также имеет постоянный профицит счета текущих операций платежного баланса.

Что касается возможного введения новых санкций со стороны США, Бхатия сказал, что ограничение на приобретение иностранными компаниями российских активов создало бы проблему, но Россия, вероятно, все же сумела бы покрыть свои текущие потребности в заемных средствах.

Он также добавил, что отсутствие структурных реформ и плохие демографические показатели также вызывают обеспокоенность. «Не похоже, что российская экономика начнет в ближайшее время динамично развиваться, если только не произойдет значительных позитивных изменений на рынке нефти», – заключил Бхатия.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter