ЦБ Катара: резервы страны позволят выдержать санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Катара: резервы страны позволят выдержать санкции

10 июля 2017 Вести Экономика
Катар имеет резервы в размере $340 млрд, которые могут помочь стране Персидского залива выдержать изоляцию со стороны арабских государств, заявил глава Центрального банка Катара Абдула бин Сауд Аль-Тани.

"В этом надежность нашей системы: у нас достаточно денег, чтобы выдержать любой шок", - сказал он в интервью CNBC.

По словам Аль-Тани, центробанк обладает резервами в размере $40 млрд, а также запасами золота, тогда как у катарского инвестиционного фонда Qatar Investment Authority есть резервы в $300 млрд.

Акции Катара снизились, а курс рияла был волатильным на спотовом рынке, поскольку 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. В Дохе назвали эти обвинения безосновательными.

Вслед за политическими мерами арабские государства ввели экономические санкции и транспортную блокаду Катара. Позднее четыре страны при посредничестве Кувейта передали Катару список из 13 требований для выхода из кризиса. Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ, в частности призвали Доху разорвать отношения с Ираном, прекратить поддержку экстремистов, завершить вещание телеканала Al Jazeera и закрыть военную базу Турции на своей территории.

"У Катара уже была хорошая и уникальная система. У нас действуют законы, принятые для противодействия всем видам терроризма, - заявил Аль-Тани. - Мы работаем с Международным валютным фондом и другими институтами, чтобы принять необходимые законы, совершить аудиты и обзоры".

По словам ЦБ Катара, хотя регулятор заметил отток денежных средств нерезидентов из страны, суммы не были особенно значительными: менее $6 млрд было выведено из Катара за последний месяц. "Поступает больше [денег]", - сказал он, подчеркивая, что приток средств в Катар превышает отток средств из страны.

Аль-Тани также сказал, что стабильность катарского рияла будет "сохраняться в будущем". Долгосрочные контракты в газовом и нефтяном секторах продолжают действовать, добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", четыре арабских государства, бойкотирующих Катар, заявили, что отказ Дохи от выполнения их требований служит доказательством связей Катара с террористическими группировками, в связи с чем они примут новые меры для воздействия на страну.

Ранее в этом месяце рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по кредитному рейтингу Катара со "стабильного" на "отрицательный", указав на экономические и финансовые риски, связанные с продолжающимся спором между Катаром и возглавляемым Саудовской Аравией альянсом.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter