На вечерних торгах ожидается рост фьючерса на ММВБ и укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На вечерних торгах ожидается рост фьючерса на ММВБ и укрепление рубля

10 июля 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам первой торговой сессии недели индекс ММВБ прибавил менее 0,7%, приблизившись к отметке 1926 пунктов, а учитывающий долларовые котировки российских бумаг РТС из-за укрепления нацвалюты подрос на более значительные 1,1% до 1006 пунктов. К вечеру сформировался достаточно позитивный внешний фон: сводный европейский фондовый индекс STOXX 600 к концу дня терял 0,44%, а фьючерс на его американский аналог S&P 500 прибавлял 0,17%.

Среди сегодняшних публикаций макростатистики внимания заслуживает усиление дефляции в КНР: в июне индекс потребительских цен снизился на 0,2% м/м, что превышает ожидавшееся снижение на 0,1%. В Японии заказы в машиностроении за май упали на 3,6% м/м при ожидавшемся росте на 1,7%. Индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны в июле составил 28,3 п., что чуть выше ожидавшихся 28,2 п. МВФ сегодня представил доклад о состоянии российской экономики, где прогнозирует рост ВВП в 2017 году на 1,4% г/г. Для сравнения: в базовом сценарии Минэкономразвития ожидается рост показателя на 2% г/г, а в базовом прогнозе ЦБ РФ обозначен диапазон роста в пределах 1,3-1,8% г/г. Интересно отметить, что МВФ порекомендовал постепенно ускорить смягчение денежно-кредитной политики, что контрастирует с усилением инфляционного давления в июне.

К вечеру нефть основных марок дорожала в пределах 0,9%: баррель Brent стоил $47,1, а WTI – $44,6. В пятницу вышли противоречивые данные от Baker Hughes по буровой активности – в США количество действующих буровых за неделю выросло на 7 шт., но в Канаде сократилось на эти же 7 шт.

На валютном рынке доллар к вечеру прибавлял менее 0,2% до 60,3 руб., а евро снижался на 0,3% до 68,7 руб. Рубль поддержала умеренно подрастающая нефть. В опубликованном в пятницу полугодовом отчете ФРС о монетарной политике говорится, что, несмотря на цикл повышения ставок, последние несколько кварталов сформировался приток капитала на развивающиеся рынки, к которым относится и Россия.

Среди относительно ликвидных российских акций сегодня в лидерах падения отметились «Мечел» ап (-4,7%, дивидендная отсечка), «Мегафон» (-3,7%, дивидендная отсечка) и «Акрон» (-2,3%, дивидендная отсечка). В лидерах роста оказались «Россети» (+8,4%), «Распадская» (+5%) и ОГК 2 (+5%). До середины июля (18.07 с учетом режима Т+2 – последний день покупки бумаг под отсечку «Алроса» и «Газпрома»), пик выплат в рамках «большого» дивидендного периода будут оказывать значимое влияние не только на котировки отдельных акций, но и на фондовые индексы в целом, а также, опосредованно, на котировки национальной валюты.

В рамках стартующей вечерней сессии из-за поддержки со стороны позитивного внешнего фона ожидается рост котировок фьючерса на ММВБ в пределах 0,5%. На валютном рынке, в свою очередь, плавно подрастающая нефть может укрепить рубль к доллару на 0,2-0,4% от текущих значений.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter