Россети ускорились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россети ускорились

11 июля 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На внешних площадках с утра формируются умеренно позитивные настроения.

Старт торгов на рынке акций РФ сегодня ожидаем в «зеленой» зоне.

Сегодня последний день с учетом режима торгов Т+2 для покупки акций МГТС для получения дивидендов.

Положительная динамика на рынке нефти и нейтральный внешний фон помогли локальному рынку акций РФ сохранить восходящую динамику накануне. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ прибавил 0,7%, до 1925,74 п., РТС вырос на 1,10%, до 1006,14 п.

Спрос наблюдается на акции угольщиков (Распадская +4,98%), а также на бумаги электроэнергетического сектора (ОГК-2 +4,92%, префы Ленэнерго +3,37% и Россетей +3,18). При этом обыкновенные акции Россетей прибавили 8,37% в отсутствие фундаментальных причин, объясняющих рост.

В лидерах падения – дивидендные бумаги, дата дивидендной отсечки у которых уже прошла. В частности, Мегафон и префы Мечела вчера потеряли 3,65% и 4,67% соответственно. Рекомендуем воспользоваться просадкой в бумагах Мечела для приобретения их в среднесрочные портфели. Ожидаем закрытие дивидендного гэпа в короткие сроки.

Ситуация на рынке нефти пока что не является источником оптимизма для инвесторов. Стоимость нефти марки Brent оценивается ниже $47 за баррель, вполне вероятен прокол уровня $45 на текущей неделе. Рынок слабый, а «нефтяной пакт» проявляет все большую неэффективность. На этом фоне активизируется ОПЕК+. На июльское заседание комитета по выполнению требований сделки, который состоится 24 июля в Санкт-Петербурге, приглашены представители Нигерии и Ливии – стран, добыча в которых выросла с начала года в сумме на 0,5 млн. б/с. Раньше никогда представители других стран не приглашались на заседания комиссии.

Тогда же, 24 июля, может быть рассмотрен механизм плавного выхода из соглашения. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter