Трамп поддержал ужесточение санкций против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп поддержал ужесточение санкций против России

11 июля 2017 finanz.ru
Администрация Дональда Трампа поддерживает ужесточение санкций против России. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Белого дома Марк Шорт.

По его словам, законопроект о новых санкциях, принятый Сенатом в июне как ответ на "нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", "наглые кибератаки и вмешательство в ход выборов (в США)", а также "продолжающуюся агрессию в Сирии", не вызывает возражений в части новых ограничительных мер против РФ.

"Администрация полностью поддерживает эти санкции", - заявил Шорт.

Претензии к законопроекту, из-за которых он застрял в палате представителей, касаются лишь той части, которая запрещает президенту США отменять санкции по собственной инициативе, без предварительного одобрения конгресса, объяснил Шорт.

"Лишение (президента) таких полномочий усложнит нам дипломатическую работу и во многих случаях лишит нас возможности быстро реагировать на новые обстоятельства", - заявил представитель Белого дома.

Напомним, новый санкционный пакет, принятый подавляющим большинством голосов в Сенате, ужесточает ограничения на валютное финансирование для российских госбанков и сырьевых компаний, которые уже находятся под санкциями: максимальный срок кредитов первым сокращен с 30 до 14 дней, вторым - с трех месяцев до одного.

Поправки также обязывают президента США ввести санкции, включая заморозку активов, отказ в банковском обслуживании и выдаче виз, против российских организаций и лиц, замешанных в кибератаки против Штатов и других стран.

Те же меры предусмотрены для лиц и организаций, вовлеченных в нарушения прав человека "на территориях, оккупированных правительством РФ".

Законопроект запрещает транзакции с российскими оборонными предприятиями, а также разведывательными структурами России, включая ГРУ.

Он также дает право президенту США ввести санкции против банков, компаний и физлиц, которые инвестируют в строительство Россией экспортных трубопроводов на сумму больше 1 млн долларов, что де-факто полностью запрещает иностранное финансирование всех проектов "Газпрома", включая "Силу Сибири", "Турецкий поток" и Nord Stream 2.

Запрещается участие в приватизации госактивов РФ, если она проводится в интересах чиновников правительства, их близких партнеров или членов их семей.

"Серые зоны", позволявшие обходить ограничения, отныне толкуются в пользу однозначных запретов. Закрываются "лазейки" в части операций с родственниками попавших под санкции физлиц и сделок по предоплатным контрактам для юрлиц.

Кроме того, Минфину США поручено проработать вопрос о введении запрета на инвестиции в российский госдолг и производные финансовые инструменты. Доклад, описывающий последствия такого шага, глава ведомства обязан представить в Конгресс в течение полугода после введения поправок.

"Новый закон пока не вводит прямого запрета на такую практику, но посыл очевиден - это решение не за горами, и кто не успеет продать, тот сам виноват. Де-факто американцам и "зависимым" дали полгода на выход из российских ОФЗ и евробондов", - говорит управляющий директор "Арбат Капитала" Алексей Голубович.

Дано поручение проработать вопрос в оговоренные сроки - по сути повешен "дамоклов меч", предупреждает аналитик Credit Suisse Александр Коляндр.

Всего на руках у иностранцев долги правительства РФ на 1,8 трлн рублей, или 30,1% рынка. При этом в средне- и долгосрочных выпуска, которые торгуются на бирже, нерезиденты владеют до 70% всех бумаг, говорит директор по работе с долговыми инструментами УК "Альфа-капита" Евгений Кочемазов.

Эти колоссальные вложения принесли на рынок валюту, когда поток нефтедолларов иссяк, и стали той силой, что позволила рублю укрепляться в отрыве от нефти, объясняет Голубович: например, в ноябре 2016-го при такой же цене "черного золота", как и сейчас, доллар стоил на 10 рублей дороже.

"Теперь же исход иностранцев из облигаций станет причиной падения рубля", - говорит он: при нефти по 50 справедливый курс поднимется до 70-73 рублей за доллар, а при текущих ценах будет ближе к 80.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter