ФРС должна провести еще одно повышение ставки в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС должна провести еще одно повышение ставки в этом году

13 июля 2017 Julius Baer Алленшпах Маркус
В четверг и пятницу глава ФРС США Джанет Йеллен будет выступать перед Конгрессом по вопросам кредитно-денежной политики. Рынок в первую очередь будет обращать на два момента: прогноз ФРС США по инфляции и реакция на взятый администрацией США курс на либерализацию. Никогда ранее мы не наблюдали три снижения индекса потребительских цен, рассчитываемого для всех городских потребителей без учета цен на продукты питания и энергоносители, подряд, как это было в текущем году в период с марта по май. Зарплаты не растут теми темпами, которые можно было бы ожидать при полной занятости на рынке труда. Более того, опубликованные в среду данные по количеству открытых вакансий говорят о том, что оно снижается, и что работодателям стало проще найти кандидатов на такие вакансии. На этом фоне намерение ФРС США поднимать ставки и запустить процесс сокращения активов на своем балансе несомненно будет ставиться под сомнение Конгрессом.

Еще один вопрос – как ФРС США отреагирует на последние действия Администрации Трампа по ослаблению банковского регулирования. В прошлом между центробанком и Белым Домом было взаимопонимание, что чем больше администрация сдерживает системные риски макропруденциальными мерами, тем дольше регулятор сможет держать «ногу на педали газа». С недавней номинацией Рэндала Кварлса банковская отрасль ставит на ослабление регулирования. Главе ФРС США определенно придется отвечать на вопросы, станет ли это для нее основанием отложить запланированные повышения ставки и сокращения активов на балансе.

Мы подтверждаем наш прогноз по еще одному повышению ставки в текущем году и небольшому росту доходности по казначейским бумагам США на фоне существенного роста рабочих мест и прогноза по росту инфляции в среднесрочной перспективе

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter