Развивающиеся рынки растут, но нефть демонстрирует тревожную тенденцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся рынки растут, но нефть демонстрирует тревожную тенденцию

13 июля 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,02%

Австралийский ASX +1,18%

Шанхайский SSEC +0,58%

Гонконгский HangSeng +1,11%

Корейский Kospi +1,08%

Рынки США

Американский рынок вчера рванул вверх на фоне выступления главы ФРС в Конгрессе. В общем и целом, Йеллен успокоила инвесторов, выказав уверенность в американской экономике, в ее росте и силе рынка труда. Достаточно оптимистично глава регулятора высказалась и о темпах инфляции, волноваться нет причин. Это позволит безболезненно перенести повышение ставки и сокращение баланса. Причем все это дело будет происходить постепенно. Такая риторика в итоге не поддержала доллар. Доходности трежерис и других мировых гособлигаций продолжили снижение. Инвесторы стали больше рисковать. S&P500 вырос на 0,75%. Сегодня фьючерс прибавляет еще 0,07%.

Азиатские площадки

Акции в Азии достигли двухлетнего максимума после выступления Йеллен. Но японский Nikkei в аутсайдерах после падения доллара по отношению к йене. Сейчас пара торгуется у отметки 113. Некоторые эксперты считают, что в условиях мировой тенденции к сворачиванию мягкой монетарной политики, Банку Японии будет все сложнее без последствий сдерживать рост кривой доходности гособлигаций. За время действия политики третирования доходности, регулятор уже трижды прибегал к неограниченным покупкам бумаг. Вместе с тем, инфляция остается очень далека от целевого уровня. Пока не понятно, чем грозит столь масштабный выкуп облигаций в условиях ужесточения политики в других регионах.

В Китае сегодня вышла оптимистичная статистика по торговле. Июньский экспорт вырос на 11,3% г/г, выше ожидаемых 8,7%. Это свидетельствует об устойчивом глобальном спросе, что должно хорошо отразится и на китайской экономике.

Развивающиеся рынки растут, но нефть демонстрирует тревожную тенденцию


По страновому экспорту основным торговым партнером Китая остается США с долей 18%. Далее следует Гонконг. Часто это перевалочный хаб. Далее Япония и Ю. Корея с 6,1% и 4,5% соответственно. Кстати с КНДР оборот за первые полгода вырос на 10,5%, невзирая на санкции.



Китайские рынки растут, как на фоне статистики, так и благодаря внешним факторам. В Гонконге в лидерах банки, страховые компании. Также неплохо выглядит нефтегазовый сектор, хотя динамика нефти настораживает.



Сырье и металлы

Импорт в Китай год к году также вырос сильнее прогноза, 17,2% против 13,1%. Строительный бум, жаркое лето и в целом дешевое сырье поддерживает спрос со стороны поднебесной. В основном речь идет о нефти, железной руде, угле. Торговый баланс также превысил ожидания и составил $42,77 млрд.



Сильные данные по китайскому импорту поддерживают цены на промышленные металлы, который получили позитивный импульс еще вчера на ослаблении доллара. Никель прибавляет 0,7%, медь в плюсе на 0,25%. Алюминий растет на 0,57%. Золото также в плюсе на 0,34%.

Вместе с тем, нефть остается под давлением после вчерашних данных от Минэнерго США. Запасы снизились сильнее ожидаемого, но учитывая похожие данные от API днем ранее, рынок довольно прохладно встретил позитивные цифры. А вот «гвоздь в крышку» могли вбить данные по добыче. Она выросла более чем на 50 тыс баррелей за неделю, не только восстановив июньское падение на 100 тыс, но и установив новый локальный рекорд. До исторического рекорда добычи в США остается совсем немного, порядка 200 тыс баррелей. Сегодня Brent теряет 0,1%, торгуется около $47,7 и с большой долей вероятности пойдет ниже.

Таким образом, внешний фон перед открытием рынка РФ складывается смешанный. С одной стороны спрос на рисковые развивающиеся рынки, неплохой рост металлов. С другой стороны нефть демонстрирует опасную динамику.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter