Транспортные компании круче всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Транспортные компании круче всех

13 июля 2017 БКС Экспресс
За 2016 год дивидендные выплаты ведущих российских компаний выросли на 29% г/г, свидетельствуют данные исследования, проведенного на основе выборки показателей крупнейших эмитентов РФ в базе данных СПАРК-Интерфакс.

Динамика чистой прибыли этих компаний, которая в прошлом году в среднем выросла на 49% по РСБУ и на 47% МСФО, между тем, заметно опережала динамику дивидендных выплат.

Вклад каких компаний в рост дивидендов оказался самым значительным?

Рост дивидендов в большей степени был обеспечен компаниями со значительной долей государственного участия. Вклад выплат Сбербанка, ВТБ, Алроса и Транснефти составил около 40%. Компании с государственным контролем могли бы дать еще больший прирост показателя, но по ряду компаний было сделано исключение из требования направлять не менее 50% прибыли.

Без учета государственных компаний дивидендные выплаты выросли только на 19%, свидетельствуют расчеты.

Динамика дивидендных выплат по секторам

Наибольший рост дивидендных выплат наблюдался у компаний транспортного сектора – в 4,9%. Это произошло на фоне увеличения чистой прибыли по РСБУ в 48 раз и по МСФО в 2,2 раза. Также значительное увеличение выплат было у крупнейших банков – Сбербанка и ВТБ, которые повысили дивиденды в среднем в 2,5 раза (чистая прибыль выросла в 2,1 раза по РСБУ и в 2,4 раза по МСФО).

Ведущие энергетики нарастили дивидендные выплаты на 43% (чистая прибыль увеличилась в 7,4 раза по РСБУ и на 92% по МСФО), а телекоммуникационные компании – на 33% (рост чистой прибыли на 10% по РСБУ и ее снижение на 15% по МСФО).

Металлурги повысили дивиденды в среднем лишь на 11%, несмотря на рост чистой прибыли в 2016 году в 2,3 раза по РСБУ и в 2,1 раза по МСФО.

Сокращение дивидендных выплат наблюдалось у компаний нефтегазового сектора – на 9%, при уменьшении чистой прибыли на 2% по РСБУ и ее повышении на 12% по МСФО.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter