Крупнейший банк Катара расширяет присутствие в Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший банк Катара расширяет присутствие в Азии

13 июля 2017 Вести Экономика
Расширение присутствия Qatar National Bank в Азии помогает кредитору компенсировать влияние проводимой арабскими государствами кампании по изоляции Катара, заявил глава банка. На этом фоне акции QNB выросли.

Крупнейший по размеру активов банк Ближнего Востока намерен сократить долю доходов, получаемых от операций на внутреннем рынке, с нынешних 67% до 50% к 2020 г., сказал Али аль-Кувари в интервью Bloomberg TV. По его словам, банк подаст заявку на открытие отделения в Гонконге в этом году и преобразует свое представительство в Китае в отделение, которое сможет принимать депозиты.

"Мы собираемся наращивать присутствие в Юго-Восточной Азии, - сказал аль-Кувари в штаб-квартире банка в Дохе в среду. - Мы ведем бизнес в 31 стране, и наша диверсификация действительно работает и помогает преодолеть любой кризис".

Банк также планирует открыть новые отделения в Омане, Кувейте и Индии, отметил он.

Катарские кредиторы подверглись давлению, после того как 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. В Дохе назвали эти обвинения безосновательными. Вслед за политическими мерами арабские государства ввели экономические санкции и транспортную блокаду Катара.

Некоторые банки в этих странах, как сообщалось, сократили свое присутствие в Катаре на фоне опасений по поводу усиления блокады, в то время как катарские кредиторы повышают процентные ставки по долларовым депозитам для поддержания ликвидности.

Акции QNB выросли на 3,7% в 10:14 в Дохе, продемонстрировав максимальный подъем почти за семь месяцев. Акции упали на 6,4% со времени начала блокады Катара, способствуя снижению основного фондового индекса страны на 4,9% за тот же период. Вес QNB в индексе составляет около 17%.

Влияние от противостояния с соседними государствами "очень мало", сказал аль-Кувари, который возглавляет банк с июля 2013 г. На страны Персидского залива "приходится менее 5% баланса". "Даже если ситуация будет продолжаться вечно, диверсифицировать 5% очень просто", - подчеркнул он.

QNB во вторник сообщил об увеличении прибыли во II квартале на 2% до 3,45 млрд риялов ($929 млн) на фоне сокращения резервов и расходов. EFG-Hermes Holdings SAE оценивала прибыль в 3,21 млрд риялов, в то время как NBAD Securities прогнозировала 3,47 млрд риялов.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава Центрального банка Катара Абдула бин Сауд Аль-Тани заявил на этой неделе, что Катар имеет резервы в размере $340 млрд, которые способны помочь стране Персидского залива выдержать изоляцию со стороны арабских государств.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter