ФРС дала импульс новым покупкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС дала импульс новым покупкам

14 июля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Положительный результат демонстрируют американские индексы на текущей неделе. Dow Jones даже обновил рекордные уровни. Позитивный тон заявлений главы ФРС и некоторое улучшение ожиданий по реформам Трампа оказывали благотворное влияние.

Как стало известно, Сенат пойдет на каникулы в августе на две недели позже, чтобы успеть согласовать ряд законодательных инициатив правительства Трампа. Законопроект по реформе здравоохранения республиканцы планируют провести в Сенате уже на следующей неделе.

Федрезерв опубликовал на неделе текст подготовленной речи Йеллен, в котором сообщалось, что «Комитет по-прежнему ожидает, что экономическая ситуация потребует постепенного увеличения ставки с течением времени для достижения и поддержания максимальной занятости и стабильности цен. Это ожидание основывается на мнении о том, что ставка по федеральным фондам остается несколько ниже ее нейтрального уровня - то есть уровень ставки не является ни экспансионистским, ни сдерживающим фактором».

Регулятор подчеркнул, что нейтральная ставка в настоящее время довольно низка по историческим меркам, ставка по федеральным фондам не должна сильно вырасти, чтобы перейти к нейтральной позиции. «Но поскольку мы также ожидаем, что факторы, которые в настоящее время сдерживают нейтральную ставку, со временем будут несколько уменьшаться, в ближайшие несколько лет, вероятно, будут необходимы дополнительные поэтапные повышения ставок», - отмечается в документе.

Осторожные заявления позитивно были восприняты в рисковых активах, доходности гособлигаций пошли вниз после двухнедельного ралли.

Новая волна роста после коррекции последовала в IT-секторе. Бумаги Facebook вышли на новые исторические максимумы. Отметим неплохой рост в акциях авиакомпаний United Continental, American Airlines более чем на 4% на фоне публикации позитивных данных по пассажиропотоку за июнь, хотя позднее тень на сектор навела отчетность Delta Air Lines, согласно которой прибыль компании снизилась на 21% на фоне роста операционных расходов.

Динамичной оказалась неделя для акций ритейлеров. В первой половине они пошли дружно вниз на фоне роста капитализации онлайн-магазина Amazon.com (+1,81%), конкуренция которого тревожит акционеров традиционных ритейлеров. В эти дни компания проводила Prime Day – день больших скидок для участников программы Amazon Prime. Между тем, во второй половине последовал отскок в тех же бумагах после того как Target дала прогноз по росту продаж впервые за последние пять кварталов.

Целый блок важных событий в штатах выпадает на пятницу, среди которых отчеты крупнейших банков, публикация данных по розничным продажам, инфляции.

На следующей неделе отчитаются Microsoft, General Electric, Visa, IBM и др.

ФРС дала импульс новым покупкам

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter