Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Российский рынок вчера слабо реагировал на зарубежные новости, находясь под влиянием достаточной ликвидности
15 апреля 2008 Велес Капитал
Вчера рынок американских казначейских облигаций находился под воздействием как позитивных, так и негативных новостей. С одной стороны розничные продажи в США выросли в марте несколько сильнее ожиданий – на 0,2%, тогда как ожидался рост на 0,1%. Кроме того, было скорректировано в меньшую сторону падение розничных продаж за февраль – до -0,4% вместо -0,6%. С другой стороны, корпоративные новости разочаровали. Wachovia Corp. объявила об убытках за I квартал в размере 350 млн долл., тогда как ее прибыль за первые три месяца прошлого года составляла 2,3 млрд долл. Кроме того, Wachovia объявила о сокращении дивидендов и проведении размещения обычных и привилегированных акций для привлечения дополнительного капитала в размере 7 млрд долл.

Если результаты Wachovia добавили беспокойства относительно ситуации в ближайшие месяцы, то данные по продажам стали сигналом о возможном восстановлении роста экономики во второй половине года, что и сказалось на рынке казначейских облигаций. И хотя доходность 3-месячных нот упала на 8 б.п. до 1,11% годовых, доходность 2-летних КО по итогам торгового дня не изменилась – 1,76% годовых, а доходности 10-летних КО (3,51% годовых) и 30-летних КО (4,35% годовых) и вовсе выросли на 3 б.п. Спред EMBI+ сократился на 2 б.п. до 286 б.п., а спред EMBI+ Russia не изменился – 184 б.п.

Российский рынок вчера слабо реагировал на зарубежные новости, находясь под влиянием достаточной ликвидности. Ставки РЕПО продолжали находиться в районе 4,5%-4,75% годовых. Остатки на корсчетах и депозитах банков в ЦБ снизились на 34,4 млрд руб., но продолжают оставаться выше 700 млрд руб., а ставка однодневных МБК остается ниже 4% годовых. В секторе корпоративного долга продолжаются покупки в первом эшелоне – в основном, судя по всему, благодаря большому объему пенсионных денег, пришедших в управляющие компании.

Сегодня публикуются данные по потребительской инфляции в Великобритании, по инфляции цен производителей в США, а также по притоку капитала в США. Однако основное внимание рынка на этой неделе будет приковано к корпоративным отчетам за первый квартал. Сегодня, в частности, выходят отчеты Johnson n Johnson, Intel и Washington Mutual, сообщившего на прошлой неделе о почти полном сокращении дивидендных выплат.

http://www.veles-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter