Индекс ММВБ не захотел идти выше 1970 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ не захотел идти выше 1970 пунктов

17 июля 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:20 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,24% до 1956,89 пунктов

Индекс РТС: снижение на 0,48% до 1039,36 пунктов

О главном:

Российский рынок начал новую неделю с роста. Однако индекс ММВБ, дойдя до сопротивления в 1970 пунктов, начал откат и к 12:20 торгуется в минусе на 0,24%, индекс РТС теряет 0,48%.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Хорошие данные по экономике Китая
Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Цены на нефть опустились ниже $49 за баррель марки

В деталях:

Российские рынки начали понедельник с уверенного роста, продолжая положительную динамику прошлой недели. Однако к середине дня энтузиазм быков иссяк: индекс ММВБ, дойдя до сопротивления в 1970 пунктов, сдал назад и сейчас курсирует в красной зоне у отметки в 1955 пунктов. Индекс РТС, лишившись поддержки рубля, теряет 0,48%. Национальная валюта несет потери как к доллару США, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный.

Азия закрыла день разнонаправленно: японский Nikkei остался на уровнях пятницы, гонконгский Hang Seng прибавил 0,36%, китайский Shanghai Composite потерял 1,43%. Сегодня с утра были опубликованы сильные данные по экономике КНР: ВВП во втором квартале вырос на 1,7% кв/кв и на 6,9 г/г, промпроизводство скакнуло на 7,6% к предыдущим трем месяцам, а розничные продажи на 11%. Страхи ужесточения регулирования не дали отыграть эти показатели Шанхаю, но с утра поддержали нефтяные котировки.

Европейские площадки с утра не демонстрируют единой динамики: немецкий DAX и французский CAC 40 в незначительном минусе, британский FTSE 100 в плюсе. Главное событие недели для Старого Света – заседание ЕЦБ 20 июля. «Инвесторы считают, что ЕЦБ пока воздержится от каких-либо изменений монетарной политики, однако, возможно, даст сигнал скорого сворачивания программы выкупа активов (как ожидается, в сентябре)», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Американские фьючерсы торгуются в символическом плюсе. Пятницу индексы США закрыли в плюсе. Опубликованные в этот же день статистические данные по инфляции показали замедление роста до 1,6% годовых с 1,9% в предыдущем месяце, а розничные продажи упали на 0,2%. Эти показатели совместно с мягкой риторикой Джанет Йеллен снизили ожидания повышения ставки ФРС США в декабре до 47% и способствовали просадки доллара.

На текущей неделе инвесторы продолжат следить за финансовыми показателями американских корпораций за II квартал. Пока отчетности трех крупнейших банков США (JPMorgan, Citigroup, Wells Fargo) не порадовали инвесторов. Завтра ждем результатов Bank of America и Goldman Sachs.

Цены на нефть не смогли сегодня удержаться выше уровня в $49 за баррель марки Brent и к 12:20 мск спустились к $48,9. На прошлой недели вышел целый ряд позитивных новостей, которые придали уверенность покупателям: существенное сокращение запасов в США, понижение прогноза Минэнерго США по объемам добычи в США в 2018 г., повышение оценки МЭА мирового спроса на энергоресурсы в 2017 г., а также перспективы сохранения относительно мягкой монетарной политики США. Сегодня фактором поддержки выступила статистика китайская статистика.

«Цены на нефть Brent пробили уровень $49 за барр. на фоне улучшения перспектив мирового спроса на нефть, хотя продолжающийся рост предложения (увеличение числа буровых установок в США) ограничивает позитивный потенциал, - комментируют аналитики ФГ БКС. - На этом фоне волатильность, по всей видимости, будет существенной».

Участники торгов на российском рынке при поддержке данных из КНР и росту нефтяных котировок начали понедельник уверенным ростом. К середине дня, правда, энтузиазм сошел на нет. Индекс ММВБ, дойдя до уровня поддержки в 1970 пунктов, отступил и сейчас курсирует вблизи 1955 пунктов. «Что касается технической ситуации в индексе ММВБ, то здесь уже практически полностью реализован потенциал роста до базовой цели на 1970-1985п. «Эта область ранее выделялась в качестве зоны торможения, от которой возможен временный откат и снятие накопленной перекупленности, - считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Пока в качестве ближайших уровней поддержки внизу можно выделить район 1910-1925». К тому же стоит учитывать и дивидендный фактор – на этой неделе пройдет очередь дивидендных отсечек. Во вторник ждем дивидендного гэпа в Россетях, в среду – в Алросе и Газпроме. Итого это может «отнять» у индекса ММВБ 20-25 пунктов.

Корпоративный сектор:

Основные покупки сегодня проходят в секторе «металлургия и добыча». Здесь в безоговорочных лидерах рдр РусАла (+4,8%). Повышенным спросом также пользуются акции ММК и Распадской. Прибавляют бумаги НорНикеля и Полиметалла.

Лучше рынка смотрятся представители химии и нефтехимии. Покупают акции Уралкалия и НКНХ.

После активного подъёма на прошлой неделе чуть снижаются бумаги Сбербанка. Компанию в красной зоне им составляют акции Системы на новостях о том, что компания допустила дефолт по облигациям из-за ареста активов.

В потребительском секторе в аутсайдерах бумаги Мостотреста, которые сегодня первый день торгуются без дивидендов. В минусе бумаги Протека, Магнита и Дикси. Последние корректируются после уверенного подъема в пятницу на новостях об обратном выкупе 10%.

В аутсайдерах дня бумаги телекомов, промышленных компаний и энергетики. Продают акции ФСК ЕЭС, Россетей, МОЭСК, Энел Россия, Соллерса, Мегафона и МТС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter