IPO Dropbox Inc. — самое ожидаемое размещение в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO Dropbox Inc. — самое ожидаемое размещение в 2017 году

19 июля 2017 QB Finance Бойцов Егор
1 июля 2017 года стало известно о том, что компания Dropbox Inc., предоставляющая пользователям услуги по облачному хранению фаи?лов, начала поиск андерраи?теров в лице крупнеи?ших инвестиционных домов для осуществления первичного размещения ценных бумаг. Тем самым, компания может потеснить Snap Inc. (SNAP), забрав себе звание самого масштабного размещения среди технологических компании? в США в 2017 году. IPO станет ключевым тестом по оценке стоимости Dropbox после того, как в 2014 году на одном из раундов привлечения инвестиции? компания была оценена в $10 млрд.

Динамика рынка IPO в США Источник: Statista, EY, Renaissance Capital

IPO Dropbox Inc. — самое ожидаемое размещение в 2017 году


Некоторые крупные технологические игроки, такие как Uber Technologies и Airbnb Inc., решили повременить с выходом на биржу, будучи обеспокоенными тем, что рыночные инвесторы, в отличие от частных инвесторов, фокусируются в основном на прибыльности компании?, тем самым оценка стоимости перед выходом на торги может быть занижена. С такои? проблемои? столкнулся и мессенджер Snap, потерявшии? 38% в капитализации с размещения, поскольку инвесторы были обеспокоены устои?чивостью его бизнес-модели. В целом, количество размещении? за I полугодие 2017 года оказалось почти в 2 раз больше, чем за аналогичныи? период 2016 года. В то же время, объем размещении?, составившии? $20,5 млрд. за первые 6 месяцев текущего года, уже превысил объем средств, привлеченных за весь 2016 год.

Поскольку Dropbox Inc. не является публичнои? компаниеи?, финансовые результаты деятельности не доступны широкои? публике. Однако, некоторая статистика по числу пользователеи? все же есть. Облачныи? сервис привлекает примерно 10 млн. новых пользователеи? в месяц. Основнои? денежныи? поток генерируется за счет Dropbox Business. Данныи? продукт был специально разработан для корпоративного использования и имеет несколько тарифов. К примеру, базовыи? стоит $12,5 на пользователя в месяц (начинается от 3 пользователеи?); продвинутыи? пакет предполагает больше возможностеи? и стоит уже $20. На текущии? момент число компании?-клиентов составляет более 200 тыс. (на 2014 год цифра равнялась 50 тыс.).

Число пользователеи? Dropbox, млн. Источник: TechCrunch



Ближаи?шии? конкурент Dropbox, компания Box Inc. (BOX), разместилась на бирже в 2015 году и была оценена в $1,7 млрд., в то время как на предварительных раундах инвестиции? величина составляла $2,3 млрд. На 13 июля 2017 года рыночная капитализация Box составляет $2,6 млрд., с прогнозируемои? выручкои? на уровне $500 млн. в фискальном 2017 году. Таким образом, мультипликатор цена/выручка составляет 5,1. В июле 2016 года Dropbox объявила о получении положительного свободного денежного потока, полгода спустя появилась информация об оценке годовои? выручки в размере более $1 млрд. за 2016 год. Следовательно, при предыдущеи? оценке компании в $9,4 млрд., аналогичныи? мультипликатор равен 9,4, что почти в 2 раза больше значения конкурента.

Динамика оценочнои? стоимости Dropbox и Box, млрд. $ Источник: CBInsights



Также в марте 2017 года компании была предоставлена кредитная линия в размере $600 млн. от 6 банков, включая JP Morgan Chase & Co. Предоставление достаточно крупнои? суммы кредита свидетельствует о надежности Dropbox как заемщика с понятнои? бизнес-моделью и стабильнои? генерациеи? денежных потоков. Месяц спустя компания объявила о выходе на положительныи? уровень по показателю EBITDA. Dropbox Inc. создает простые в использовании и по-настоящему надежные продукты. Люди, хранящие фаи?лы в Dropbox, уверены в их сохранности и в том, что данные принадлежат только им, поскольку конфиденциальность пользователеи? была и остается первостепеннои? задачеи?. В то же время компании предстоит непростая трансформация из бесплатного хранилища фаи?лов в платформу, предоставляющую облачные IT-услуги для корпоративных клиентов. Только так будет возможно обеспечить стабильные финансовые результаты, чтобы не разочаровать инвесторов, которые возлагают большие надежды на Dropbox перед первичным публичным размещением.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter