Федрезерв греет рынок США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв греет рынок США

19 июля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,1% (2460), Nasdaq 100 +0,32% (5901) (16:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,1%; японский Nikkei 225 +0,1%; китайский Shanghai Composite +1,36%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. Разнонаправленную динамику показали американские индексы во вторник. Если Dow Jones под влиянием тяжеловесных для него акций инвестбанка Goldman Sachs ушел на отрицательную территорию, то высокотехнологичный Nasdaq обновил исторические максимумы.

Позитивные факторы

Федрезерв. На прошлой неделе глава ФРС представила полугодовой отчет по экономике и монетарной политике в Конгрессе. Текст выступления оказался достаточно «голубиным» (мягким). Подробнее см. «Джанет Йеллен порадовала инвесторов». Сейчас расклад относительно еще одного повышения ставки – в декабре - составляет примерно 50-на-50 (данные CME FedWatch). Отметим, что ближайшее заседание ФРС состоится 25-26 июля.

Макростатистика. Данные по рынку недвижимости за июнь оказались вполне позитивными. Число новостроек относительно мая увеличилось на 8,3% (прогноз: +5,8%). Количество разрешений на строительство выросло на 7,4% (прогноз: +3%). Сильная статистика играет в пользу повышения ставок ФРС, но в целом данные за июнь не слишком благоприятны с точки зрения монетарного ужесточения.

Федрезерв греет рынок США


Отчет Morgan Stanley. В отличие от печального опыта конкурентов капитализация MS прибавляет 3,3% после публикации результатов за 2-й кв. Американский банк увеличил чистую прибыль на 11,4%, результаты оказались лучше консенсус-оценки аналитиков. Чистая прибыль в апреле-июне увеличилась до $1,59 млрд, или $0,87 на акцию. Выручка Morgan Stanley повысилась на 6,6% - до $9,5 млрд. При этом эксперты в среднем прогнозировали чистую прибыль банка на уровне $0,76 на акцию при выручке в $9,09 млрд.

Риски

Проблемы трампономики. Ранее республиканцы сенаторы Джерри Моран и Майк Ли объявили о своем несогласии голосовать за реформу системы здравоохранения. С учетом того, что в Сенате республиканцам принадлежит 52 места из 100, теперь им критически не хватает голосов. Реформу по замене Obamacare принято считать важным шагом в преддверии утверждения налоговой реформы. Отметим, что фондовые рынки активно росли после победы Трампа на выборах именно в ожидании налоговых послаблений для корпораций и значительных инфраструктурных расходов.

Отчетность IBM. Крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг во 2-м кв. сократил чистую прибыль на 6,9% (г/г). Без учета разовых факторов прибыль увеличилась на 1% - до $2,97 на акцию. Выручка уменьшилась на 4,7% - до $19,29 млрд, при этом снижение показателя произошло по итогам 21-го кв. подряд. Аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $2,74 на акцию при выручке в $19,5 млрд. Как результат, на премаркете акции IBM теряют 2,7%.



Ожидаемые события

Календарь статистики. В 17:30 мск будут опубликованы недельные данные по нефти от EIA.

Заседание ЕЦБ. Итоги будут опубликованы в четверг. Что касается процентных ставок, то тут очевидно без изменений. Более важна пресс-конференция главы регулятора Марио Драги. По итогам прошлого заседания ЕЦБ начал подготовку к сворачиванию QE. Согласно консенсусу аналитиков от Bloomberg, предполагается, что в сентябре регулятор объявит о продлении программы выкупа активов в 2018 году, при этом будут даны указания на сокращение объемов выкупа с января.

Сезон отчетов в США. О предстоящих релизах см. «Календарь квартальной отчетности американских компаний (17 июля – 21 июля)». В среду после закрытия торгов в США ждем отчета American Express и Qualcomm.

Вывод

Новостной фон на данный момент ближе к нейтральному. Ближайшая поддержка по S&P 500 – 2455 пунктов. При закреплении ниже 2450 пунктов стоит рассчитывать на коррекцию индекса минимум в район 2400 пунктов. Пока же 2480 пунктов – это следующее сопротивление по индексу. В принципе зона в 2430-2460 пунктов была обозначена в качестве целевого ориентира нашего среднесрочного прогноза.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter