Главу ЕЦБ неправильно поняли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главу ЕЦБ неправильно поняли?

21 июля 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 21 июля, единая европейская валюта по отношению к доллару консолидируется над отметкой 1,163 после резкого скачка днем ранее.

Вчера, в четверг, в динамике валютной пары EUR/USD, как и предполагалось, не обошлось без волатильности. Итоги заседания Европейского центрального банка несмотря на сохранение параметров монетарной политики на прежних уровнях принесли инвестиционному сообществу предостаточно пищи для ума, при этом игроки отреагировали на итоговое заявление ЕЦБ и комментарии Марио Драги весьма избирательно.

Первое, что мы отмечаем – ЕЦБ не оправдал ожиданий рыночного большинства в плане того, что из итогового заявления не была убрана фраза о готовности центрального банка расширить или продлить программу закупки облигаций в случае такой необходимости. Это уже немаловажный «голубиный» сигнал, но евро после мимолетной просадки устремился ввысь.

Более того, в стане регулятора не только не обсуждалась возможность свертывания программы монетарного стимулирования, но даже не было согласованности о том, будет ли смысл обсуждать эту тему в сентябре. Комментарии Драги на этот раз существенно контрастировали с его июньскими заявлениями в «ястребином» тоне, спровоцировавшими скачок евро к доллару, и стало ясно, что глава ЕЦБ вряд ли будет намекать на свертывание программы в августовском выступлении в Джексон-Хоуле.

Одним словом, если Драги своими комментариями хотел «заговорить» евро на снижение после неоправданного скачка, то его план явно провалился вопреки тому, что «голубиных» формулировок было произнесено достаточно. Спекулятивный настрой евробыков, по всей видимости, оказался сильнее.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике курс EUR/USD вырвался за верхнюю границу как «клина», так и восходящего канала, и в краткосрочной перспективе будет логично ожидать коррекционной просадки.

Главу ЕЦБ неправильно поняли?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter