У Центробанка большая проблема, и аусси это сегодня наглядно продемонстрировал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Центробанка большая проблема, и аусси это сегодня наглядно продемонстрировал

21 июля 2017 Bloomberg | AUD|USD
Центральный банк Австралии (РБА) на этой неделе устроил своей валюте настоящие американские горки, наглядно демонстрируя всему миру, насколько сложно сейчас политикам: нельзя и слова молвить без того, чтобы не посеять панику на рынке. Про действия и говорить не приходится. В опубликованном во вторник протоколе заседания упоминалась нейтральная ставка на уровне 3.5%, что значительно ниже текущей официальной ставки 1.5%. Трейдеры восприняли это как сигнал к готовящемуся повышению, в результате австралийский доллар сильно подорожал, что, фактически, привело к ужесточению финансовых условий в экономике. Прошло три дня. Заместитель председателя РБА постарался объяснить максимально доходчиво, что регулятор не собирается ужесточать свою политику. Валюта тут же рухнула.

"Дебелл воспользовался возможностью, чтобы остудить ожидания по ставкам и лишить валюту восходящего импульса", - уверена Кристина Клифтон, экономист Commonwealth Bank of Australia. Масштабные колебания австралийского доллара наглядно демонстрируют, насколько рынки чувствительны к намекам на смену риторики в Центробанках, долгое время увлекавшихся монетарными стимулами. Глава Европейского центрального банка Марио Драги, например, так и не смог разубедить инвесторов в грядущем сворачивании программы покупки активов; Банк Англии тоже сбивает рынки с толку противоречивыми комментариями. В случае с Австралией Дебелл совершенно ясно дал понять, что трейдеры неправильно истолковали текст протокола, в результате чего австралийский доллар продемонстрировал самый стремительный внутридневной рост за последние четыре месяца.

Более того, он подчеркнул, что ставка в Австралии еще довольно высока по сравнению с другими странами, при этом РБА не собирается автоматически повторять решения регуляторов, которые уже начали ужесточение. Сильная валюта сейчас не нужна политикам в Сиднее, поскольку она мешает спокойно отвязаться от сырьевой и экспортной зависимости и укрепить сектор услуг. Курс австралийского доллара, взвешенный по торговле, с начала июня вырос на 6%. Между тем, по степени экономического воздействия рост на 5% равнозначен повышению учетной ставки на 25 базисных пунктов, отмечает Поль Блоксам, старший экономист HSBC, ранее работавший в центральном банке Австралии. На комментариях Дебелла аусси вернул все, что набрал после публикации протокола. Опыт Австралии показывает, насколько чувствительны рынки к комментариями Центральных банков. Учитывая чрезвычайно низкую процентную ставку в большинстве стран, любой намек на ужесточение ведет к масштабным колебаниям валютного курса.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter