Siemens прекратит поставки энергооборудования в РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Siemens прекратит поставки энергооборудования в РФ

21 июля 2017 Вести Экономика | Siemens
Немецкий концерн Siemens сообщил, что намерен прекратить поставлять в Россию оборудование для производства электроэнергии по госзаказам и выйти из компании "Интеравтоматика", в которой владеет 46% акций.

"Siemens прекратит поставки оборудования для электростанций по имеющимся контрактам с подконтрольными государству клиентами в России на неопределенный срок", - говорится в заявлении компании.

Как сообщали "Вести.Экономика", решение было принято после скандала с поставкой турбин Siemens на территорию Крыма в обход санкций. Евросоюз ввел ограничения на поставку Крыму технологий и оборудования европейских компаний.

"Siemens получил достоверную информацию о том, что, несмотря на все недавние и более ранние усилия, все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани, на юге России, позднее были модифицированы и незаконно перемещены в Крым вопреки четким договорным соглашениям, - заявили в концерне. - Эта ситуация представляет собой грубое нарушение контрактов на поставку и доверия Siemens, а также правил ЕС".

В концерне уточнили, что в настоящее время специальная рабочая группа "тщательно проверяет все подразделения и всех значимых партнеров в России".

Siemens намерен реализовывать новые проекты, связанные с созданием газотурбинного энергетического оборудования в России, исключительно через совместное предприятие с "Силовыми машинами" - ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ). Их деятельность будет находиться под постоянным контролем со стороны Siemens, подчеркнули в компании.

"Siemens продолжает уголовное преследование должностных лиц нашего клиента, компании "Технопромэкспорт", ответственных за перемещение турбин, а также судебный процесс, направленный на то, чтобы остановить любые другие поставки в Крым и обеспечить возврат уже отправленного оборудования в первоначальное место назначения, Тамань. Siemens также вновь сделал предложение об обратном выкупе этого оборудования и аннулировании первоначального контракта", - сообщили в компании.

Кроме того, Siemens откажется от миноритарной доли в российской компании "Интеравтоматика". Эта компания была одним из подрядчиков, занимающихся установкой турбин.

"Два сотрудника, представляющих Siemens в наблюдательном совете "Интеравтоматики", будут немедленно заменены на других представителей или отозваны на время расследования обстоятельств дела", - отмечается в заявлении.

Siemens в связи с поставкой своих газовых турбин в Крым подал в арбитраж Москвы иск к компании "Технопромэкспорт" (входит в "Ростех") и к СП с "Силовыми машинами". Суд оставил иск без движения до 21 августа.

Несмотря на введенные ограничения, Siemens не планирует сворачивать бизнес в России, сообщил представитель компании Филип Энч.

"Речь идет о том, что наша компания соблюдает все предписания и правила в области экспорта, и так было всегда. Мы преследуем цель, чтобы этим нормам соответствовали наши дочерние предприятия и партнеры", - заявил Энч, которого цитирует ТАСС.

По его словам, концерн пока не определил список подконтрольных государству российских компаний, контракты с которыми на поставку оборудования будут приостановлены.

"На данный момент мы не уточняем это индивидуально (по компаниям). Это основная позиция, согласно которой будут затронуты компании, контролируемые государством, поскольку подобный наш клиент был связан с "Технопромэкспортом". Так что на данный момент это лишь общая квалификация, списка компаний нет", - рассказал Энч "Интерфаксу".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter