Бегство от доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бегство от доллара

О дедолларизации российской экономики уже говорят вполне официальные лица. Доллар и долларовая система будут переживать тяжелейший кризис, и что нужно защитить население и бизнес от потрясений, которые происходят.
Уже по оценкам самих американцев доллар обесценится процентов на 40 по отношению к ведущим валютам. Они приняли это решение и будут его проводить. Наши специалисты давно об этом говорили и требовали проведение защитных мер. В США скопилось большое количество отраслей, в которые были сделаны большие вложения, которые отдачи не дали. Плюс американская финансовая система переживала период экстенсивного роста. Этот период экстенсивного роста закончился. В итоге американскую экономику можно описать следующим образом. Она похожа отчасти на сырьевую экономику. Бьет мощный сырьевой фонтан, от этого фонтана все кормятся и живут. Остальные отрасли, подверженные голландской болезни, от этого умирают. Только в США бил не нефтяной фонтан. А был создан крупнейший эмиссионный центр мира, и фактически благодаря этому конкурентному преимуществу все услуги поддержки банков и страхования концентрировались в США. Но эти незаработанные деньги в итоге разложили всю систему. Постепенно умерла американская промышленность, пришла в упадок потому, что доллар был искусственно завышен, а во-вторых, разложилась финансовая система потому, что имея огромные конкурентные преимущества, не ими заработанные, они отвыкли от нормального труда. Достаточно сравнить французского и американского инвестбанкира. Там трудолюбивая пчелка, здесь сытый, зажравшийся аристократ. Должна была наступить расплата, об этом предупреждали. Гадали, каким способом будут американцы с этим бороться. Они этому в принципе способствуют, путем нагнетания международной напряженности. Теперь принято другое решение, - американцы сознательно обесценивают доллар. А отказаться от него международная система не готова. Все центробанки мира в том числе и Банк России вынуждены проводить одну согласованную политику, они покупают спешно доллар в больших количествах и обеспечивают сохранение курса своей валюты по отношению к падающему доллару. Одновременно те деньги, которые они выручают на этих торгах, они вынуждены вкладывать только в одно, в покупку американских ценных бумаг, в конечном итоге. Попытки играть против других валют очень мало помогают.
Что в итоге происходит? Во-первых, страны, проводящие эту политику, кроме США, получают все недостатки инфляционной политики. Инфляционная политика всегда имеет и плюсы. В начале эйфория, нездоровое оживление. Сейчас эту эйфорию испытывает американская экономика, американский фондовый рынок. Американскую экономику сейчас накачивают деньгами, огромный дефицит федерального бюджета США покрывается эмиссией Федеральной резервной системой, прежде всего. Банки получают дешевые кредиты просто под баснословные кредитные ставки. В итоге в США все признаки эйфории, а похмелье будет потом. Но другие страны вынуждены проводить такую же политику, и банк России тоже ее проводит. Но никакой эйфории нет, потому, что эти деньги получают не страдающие немецкие предприятия, немецкие банки или российские банки, российские предприятия. Деньги вкладываются в американскую экономику, вызывая там оживление. Такая мечта запойного пьяницы: я пью и веселюсь, а похмелье у соседа. Вот как можно описать ситуацию. Разумеется она кончится в определенный период крахом, когда европейцы начнут протестовать. Можно поддерживать американцев деньгами, но до тех пор, пока мы четко знаем, сколько это будет стоить, до какого числа это будет продолжаться, и что они за меры предпримут для того, чтобы выйти из этой нездоровой ситуации. А меры должны быть очень простые - закрыть и разорить большое количество спекулятивных компаний, таких «Энронов» там много. Но они-то этого не делают. Поэтому тот, кто первый соскочит с этой иглы, с этой политики тот и будет мудрым. Имеется в виду, руководство центральных банков и политическое руководство стран.
Что происходит в нашей стране? Население поняло, что доллар падает. И сейчас в отчаянии, на пике его продает. И покупает все, что угодно, прежде всего, покупает недвижимость, что вызывает нездоровый ажиотажный спрос. По всем оценкам, объективным, стоимость недвижимости в городе Москва завышена. Почему? Надо сравнивать доходы москвичей и продукт, который там создается. Эти данные приводились в Интернете. Мы уступаем только Лондону и Нью-Йорку. Ситуация перегрета. О людях не позаботились, они распихивают деньги, куда ни попадя. В том числе и в недвижимость, которая в итоге подешевеет. И сразу скажу, что цены на недвижимость Нью-Йорка, Лондона мне не указ. Что Лондон, что Нью-Йорк - это международные финансовые центры. А Москва таким не является. Москва – столица небольшого и небогатого государства. Эту разницу надо тонко чувствовать. Нас всего 146 млн. человек. Больше в Бразилии, Индонезии, не говоря уже о Китае и прочих. Это небольшое и небогатое государство.
Как жить дальше? Эти меры достаточно давно надо было предпринимать, это называется неинфляционное увеличение денежной массы. Для этого можно реформировать банковскую систему, по уму, неторопливо, постепенно. Но есть и авральные методы. Надо защитить население, надо защитить народ элементарно, надо защитить мелкий бизнес. Для чего по льготному курсу банк России должен у народа выкупить эту валюту. Через систему Сбербанка, - другой системы нет. Заморозить это на специальных счетах. И предъявить их к оплате правительству США, потребовав при этом определенных преференций и так далее, и так далее. С тем, чтобы не допустить обвала доллара и сберечь сбережения населения. Это общая схема. Детали можно обсуждать, все зависит от того, как договорится наш ЦБ с Федеральной резервной системой, а наше политическое руководство с их. Но смысл простой, если оставлять ситуацию просто бесконтрольно, то гробовые деньги наших граждан сгорят. А вложение в недвижимость это еще один обман населения.
В этой связи теперь очень важно провести укрепление банковской системы. Сейчас, в условиях падения доверия к доллару, эту программу можно сделать, это президентская программа. Вот это то, что нужно делать сейчас, и не откладывая.
Не слишком ли я панические вещи говорю? Мы писали об этом уже более трех лет назад. Об этом предрекали и говорили, каждый пытался предсказать, что будут делать США. США прямо заявили, что они будут обесценивать доллар и никак иначе их слова истолковать нельзя. Они это сказали, хотя говорить такое им категорично не выгодно. Ребята понимают, что это неизбежное событие, и вынуждены в этом признаться. Для того, чтобы обеспечить плавно, постепенно девальвацию доллара для того, чтобы не началась паника, ситуация не вышла бы из-под контроля.
Я бы прокомментировал выступления уважаемых экспертов, которые говорят, что потом доллар и евро сравняются и все будет хорошо. Да, может быть, через год доллар и евро будут равны один к одному. Только надо понимать, что на доллар тогда можно будет купить в два раза меньше товара, чем теперь, в лучшем случае. Как только это начнет понимать население начнется паника, она дезорганизует нашу финансовую систему. Если мы знаем, что ситуация будет ухудшаться, то именно в такие моменты надо разрабатывать стабильные, долгосрочные планы реформирования как гласит теория. Потому что если стратегия «одну ночь продержаться» так и будет стоять, то каждый новый день создаст все больше проблем. Проблему пришло время решать кардинально. Укреплять российскую банковскую систему, с точки зрения сохранности сбережений населения, предлагать нашим банкам новые направления неинфляционного вложения денежной массы, - это ипотека, вексельное кредитование.
Итак, как только население все это осознает, начнется паника. Точнее, паника уже началась. Раньше приходишь в Питере в фирму по торговле недвижимостью: четыре менеджера, работа без нагрузки, это еще начало 2003 года, они неторопливо работают, чешут нос, всячески уговаривают клиентов, идут на уступки и так далее, и так далее. Сейчас в этой фирме 15 менеджеров, они перегружены, к каждому из них очередь, народ валит валом. Вы скажете - люди разбогатели. Чушь собачья! Давайте сразу и честно скажем, - не было у нас всплеска богатства. Люди просто ищут, куда пристроить свои деньги. Эту кампанию можно превратить в очередное надиралово. Самая трудолюбивая, бережливая часть общества, которая и является опорой государства, может лишиться своих сбережений. У нас и так осталось мало таких людей, у нас и так слишком много люмпенов, пьяниц и бездельников. Если вы спросите, не за себя ли переживаете, Леонид Евгеньевич, я вам скажу, что нет. Я уже давным-давно, как только Сбербанк открыл счета в евро, все свои сбережения туда и перевел. Дня через три, как появилась такая возможность.



Леонид Пайдиев
Дата опубликования: 16.01.2004