Переток средств от богачей к бедным уже идёт, но не все об этом догадываются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переток средств от богачей к бедным уже идёт, но не все об этом догадываются

31 июля 2017 Нефть России Рогожкин Иван
С момента публикации нашей предыдущей заметки из серии «Хроника нефтедолларового коллапса» прошло уже полгода. За это время в геополитике и монетарной сфере наметились такие тенденции, которые переводят разговор о коллапсе всеми любимого бакса в новое русло.

Во-первых, произошёл скачок стоимости криптовалют, который показал, насколько инвесторы не доверяют централизованной системе декретных денег, основанной на американском долларе. Понятно, почему не доверяют. Если посчитать баланс ООО «США» по методике GAAP, то есть правилам международного бухучёта, то станет ясно, что Штаты – банкрот. Подробности об этом вы можете прочесть (на английском языке) здесь

Во-вторых, котировки американского доллара по отношению к корзине других валют в последние месяцы только падают, да ещё и с ускорением. Очень нехороший знак.

Переток средств от богачей к бедным уже идёт, но не все об этом догадываются

Индекс американского доллара

И это – несмотря на то, что Федеральная резервная система США твердит о политике повышения базовых ставок и даже делает кое-какие реальные шаги в этом направлении.

В-третьих, сами Штаты раздираемы крайними противоречиями. Дошло до того, что бывший глава ЦРУ Джон Бреннан призвал конгрессменов создать оппозицию президенту Дональду Трампу, если он будет увольнять нынешнего главу ФБР Роберта Мюллера. Как заметил журналист сайта ZeroHedge, это практически призыв к государственному перевороту (см. здесь).

Надо сказать, что приёмчики американских спецслужб по смещению правительств суверенных стран, доведённые до совершенства за рубежом, могут быть успешно применены ими и в самих Соединённых Штатах.

Аукнулось

Народ озверел от клеветы, которая непрерывно изливается с экранов и страниц американской медиакорпоративной прессы. И, убегая к альтернативным СМИ, люди готовы поверить во всё, что угодно. Например, миллионы американцев уверены, что американская политическая элита, сформировавшаяся при президенте Обаме, занимается педофилией и торговлей людьми. Что это – элементы сатанистских ритуалов, которые необходимо пройти, чтобы быть принятым в узкий круг избранных. Подтверждение этому – статья в Википедии про Пиццагейт (см. на русском языке здесь 2 или лучше посмотрите английскую версию Википедии по запросу “PizzaGate”, где собрано гораздо больше информации). Между тем, Википедия, как известно, публикует только то, что уже прочно вошло в общественное сознание, а остальное отбрасывает как недостоверное. Любопытно, что в легенде про Пиццагейт фигурирует пиццерия Comet Ping Pong, где якобы держат взаперти измученных детей, и сотни возмущённых американских граждан уже пытались призвать к ответу владельца и сотрудников этой пиццерии.

Массовое умопомрачение американцев, которым каждодневно добавляют новую порцию лжи, уже начинает напоминать состояние украинцев накануне Майдана.

Американская мечта

Фондовые индексы на американских биржах бьют рекорды за рекордами. Волатильность низка, как никогда. При этом основной прирост дают всего четыре компании: Facebook, Amazon, Netflix и Google (FANG).


Четвёрка FANG растёт гораздо быстрее общего рынка S&P500

Инвесторы попали в порочный круг. Дело в том, что в последние годы на рынках расплодилось огромное количество торгуемых на биржах индексных фондов, которые предлагают инвесторам «беспроблемный» способ вложения денег. На сегодня таких фондов существует даже больше, чем акций на американских биржах!

Индексный фонд представляет собой дериватив (производный финансовый инструмент), стоимость которого должна определяться ценой акций, которые он отслеживает. Однако отмеченный выше перевес в «грубой силе» привёл к тому, что всё перевернулось вверх дном: теперь стоимость акций определяется ценой деривативов. Потому что инвестор покупает акции индексного фонда за свою копеечку (центик, баксик, килобаксик…) и управляющий фонда обязан пустить часть поступивших денег на покупку акций в определённых пропорциях, отчего биржевые индексы и растут. В результате коэффициенты «цена/прибыль» для отдельных акций достигают безумных величин. Например, для Netflix этот показатель (на момент написания статьи) превышает 200, хотя нормальным считается значение 15, для Google он равен 34, у Facebook – 43. Нужно быть совсем безбашенным инвестором, чтобы всерьёз рассчитывать на компанию, которая будет возвращать вложения дольше 30 лет, и тем более – свыше 200 лет.

Штатовская переориентация с реального производства на финансовую экономику дошла до крайности. Как отметили журналисты, кажется, из еженедельник Business Week, «теперь в упаковке больше картона, чем яиц».

Сланцевое обеспечение кредитов

В 2014 году, когда Саудовская Аравия начала демпинговать на рынке нефти, чтобы выдавить с него американских сланцевых добытчиков, саудиты лопухнулись. Нет, арабы просчитались не с уровнем цен, которые тогда были необходимы для получения прибыли на сланце, а с устойчивостью американской нефтяной индустрии. Дело в том, что чрезмерно закредитованная финансовая система не может позволить себе серьёзных банкротств, способных запустить цепочку дефолтов в банковском секторе, после которой вся экономика будет «лежать в руинах». А потому американские банкиры взяли самых слабых нефтяников в ежовые рукавицы, продлили и реструктурировали кредиты и заставили ускоренно снижать издержки. До банкротства дошли лишь некоторые компании, имевшие уж совсем неудачные сланцевые участки.

Сегодня себестоимость добычи сланцевой нефти в Штатах снизилась до 30–40 долл. за бочку. В результате даже крупные нефтяные компании предпочли сменить стратегию и тактику бизнеса. Вместо разработки крайне дорогостоящих и длительных проектов на шельфе нефтяные мейджоры решили заняться сланцем, где можно быстро получить вполне предсказуемые результаты.

Блеск нулей и единиц

Мелкие спекулянты, отчаявшиеся заработать на золоте и серебре, переметнулись в сферу криптовалют. В июне они взлетели в цене в небеса и до сих пор не опустились на землю. Так, биткойн с прошлого года подорожал на 268%, а «эфир» (Ethereum) – на 1330%.


Биткойн проходит коррекцию после быстрого роста

Скептики ворчат, говорят о криптопузыре, который надулся в этой сфере, приводят «железный» аргумент о том, что криптовалют становится слишком много и они начинают конкурировать друг с другом. Дескать, хоть число выпускаемых в обращение криптокойнов каждого вида ограничено, но общее количество криптоденег может стремиться к бесконечности, так что радоваться нечему. Мы же напомним читателю, что суммарный объём криптовалют в обращении оценивается в 100–150 млрд долл., однако только за первую половину 2017 г. центральные банки всего мира эмитировали обычных декретных валют на общую сумму 1,5 трлн долл.! Ежесуточный объём торгов криптовалютами на уровне около 10 млрд долл. – это ничто в сравнении с рынком FOREX, где каждые сутки из рук в руки переходят 5 трлн долл. Криптовалюты на сегодня не захватили даже одного процента денежного оборота!

Угроза изнасилования от импотента

Недавно греческая полиция арестовала гражданина России. Как сообщила греческая газета Kathimerini, это было сделано «по запросу властей США». Вашингтон подозревает нашего соотечественника в отмывании денег (стандартное оправдание собственных нарушений законов и этики) с использованием биткойнов. Как сообщается, ущерб от преступной деятельности россиянина превышает 4 млрд долл.

Как видим, американские власти внимательно следят за рынком криптовалют. Увы, перестроить систему по своим правилам американцы не смогут. Даже если арестованный россиянин реально нарушил закон, никто не в силах заморозить счета в криптовалютах и отменить ранее проведённые транзакции. Напомним читателям, что системы типа биткойна не имеют единого эмиссионного центра, куда можно было бы прийти и всех арестовать, а информация о транзакциях хранится в распределённой базе данных по всей планете у десятков миллионов пользователей (которых скоро будут сотни миллионов) на личных компьютерах. Те люди, которые занимаются майнингом криптовалют, на своих графических картах непрерывно проверяют и перепроверяют целостность всей базы данных и составляющих её транзакций, отсекая любые попытки подменить информацию.

Свет в монетарном тоннеле

Теперь нам ясно, каким образом лопнет мировой долговой пузырь. Частная банковская система, контролирующая всю планету через эмиссию декретных денег, так просто не сдастся. Но это не значит, что неравенство будет только нарастать и всё богатство планеты так и останется в руках горстки людей. Перераспределение средств уже идёт, прямо на наших глазах. Так, молодые люди, изучающие информатику в школах и университетах, считают своим долгом завести электронный кошелёк в криптовалютах и накапливать личные средства в нём. В июне нынешнего года, когда криптовалюты подскочили в цене в несколько раз, молодёжь была вознаграждена за свою прозорливость.

По мере того, как разочарованные в политике властей граждане будут переводить свои доллары, евро, рубли и юани в биткойны и «эфиры», всё больше средств будет перетекать из карманов миллиардеров в электронные кошельки рядовых людей. И, смею вас уверить, общее криптовалютное достояние народа уже сегодня прирастает гораздо быстрее, чем богатство, скажем, Билла Гейтса.

Золото и серебро, цены которых сдерживаются банкирами искусственным образом, видимо, «взлетят ввысь» уже после того, как широкие массы ринутся в криптовалюты.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter