Доллар снова под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снова под давлением

1 августа 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 1 августа, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется у высот, достигнутых вечером в понедельник.

Вчера валютная пара EUR/USD во второй половине дня продемонстрировала довольно резкий скачок и побывала на отметке 1,1845. Мы констатируем, что ключевая валютная пара имела возможность продолжить восходящую динамику на фоне сохранения негативного информационного фона для доллара и отсутствия каких-либо «ястребиных» известий, способных напомнить рынкам о монетарном ужесточении в США.

Опубликованная вчера в Штатах макроэкономическая статистика была неблагоприятной – чикагский индекс деловой активности в июле уменьшился с 65,7 пункта до 58,9 пункта, хотя ожидалось менее значительное снижение, и это внесло вклад во вчерашнюю просадку пары, хотя еще пару-тройку недель назад подобный факт мог бы остаться без внимания валютного рынка - доллар в последнее время стал повышенно чувствительным к негативу и, напротив, «толстокожим», когда дело доходит до позитивных новостей вроде пятничных данных по ВВП. По всей видимости, инвестиционное сообщество таким образом закладывает в динамику американской валюты не только ожидающийся перерыв до декабря в повышении ставки ФРС, но и ставшую еще более очевидной неэффективность администрации Трампа в плане реализации обещанных экономических мер. Как мы ранее не раз говорили, провал усилий президента-республиканца по реформированию здравоохранения станет камнем преткновения на пути многострадальной экономической программы, и это не может не тревожить инвестиционное сообщество.

Сегодня ожидается масса макроэкономических показателей, способных оказать локальное влияние на динамику евро и доллара – в еврозоне в полдень выйдут предварительные данные по ВВП за второй квартал, а в Штатах в 15:30 МСК и 17:00 МСК – по личным доходам и расходам и экономическим условиям в производственной сфере.

С технической точки зрения, курс EUR/USD совершил ложное пробитие «восходящего клина» и с учетом перекупленности может вернуться в пределы фигуры.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter