Как выбрать лучший ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как выбрать лучший ETF

7 августа 2017 БКС Экспресс | ETF Холоденко Оксана
В последние годы на Wall Street правят бал бумаги ETF – биржевых фондов. Выбор фондов огромен, поэтому начинающему инвестору непросто выбрать наиболее подходящий именно ему фонд.

Всего в мире торгуются около 5 тыс. таких бумаг, из них порядка 1800 приходится на рынок США.

На американском рынке посредством ETF можно сделать ставку практически на любой актив: индекс широкого рынка акций, индексы отдельных стран или регионов, различные отрасли, сырье и облигации. Возможен фокус на отдельных идеях, включая дивиденды, роботизацию и даже биткойны.

И это далеко не все. Существует множество «перевернутых» или инверсных версий ETF, бумаги которых движутся противоположно базовому активу. Получили распространение ETF с двойным и тройным плечом (удваивают или утраивают динамику «базы»). С их помощью, инвестор может как получить готовый диверсифицированный портфель, так и сфокусироваться на отдельных интересных историях.

С помощью ETF легко инвестировать или спекулировать на Wall Street. Бумаги ETF можно просто купить, а можно «шортить». Словом, с их помощью могут быть удовлетворены любые капризы инвестора.

Но чем больше возможностей, тем сложнее сделать правильный выбор. Тем более, что сегодня на рынке действуют немало дублирующих фондов. Например, фонды на индекс S&P 500 есть у всех крупнейших провайдеров. Соблюдение несколько простых правил позволит подобрать наиболее подходящий вариант и не разочароваться в инвестициях.

Инвестиционная стратегия

Первым делом нужно четко осознать цели инвестирования в ETF: концентрация, диверсификация или хеджирование. Необходимо сформулировать свою инвестиционную стратегию (активная или пассивная, защитная или рискованная) и выбрать основные виды подходящих базовых активов.

Для диверсификации лучше всего подойдут бумаги, ориентированные на широкий фондовый рынок. Инвестиции в глобальный рынок акций может обеспечить Vanguard Total World Stock ETF (тикер: VT), портфель которого включает в себя 7849 бумаг компаний из развитые и развивающиеся стран. Безусловным лидером по оборотам является SPDR S&P 500 ETF (тикер: SPY), отслеживающий движения индекса S&P 500.

Концентрация подразумевает фокус на отдельных идеях и стратегиях. В секторальном разрезе довольно популярен фонд биотехнологических компаний iShares Nasdaq Biotechnology ETF (тикер: IBB). Эта отрасль еще может пережить второй ренессанс на фоне постарения населения в наиболее развитых регионах мира. Зарабатывать на дивидендах позволяют бумаги ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF (тикер: NOBL), iShares Select Dividend ETF (тикер: DVY).

Есть и совсем точечные идеи для инвестирования, реализованные на базе ETF. Например, вложения в бумаги разработчиков и производителей дронов или приспособлений для вейпинга.

Чтобы захеджировать длинные позиции, оптимально подойдут «перевернутые» ETF. Покупка таких ETF заменяет короткую продажу базового актива. Как вариант, Short S&P 500 ETF (тикер: SH), позволяющий шортить индекс S&P 500. UltraShort S&P 500 ETF (тикер: SDS) – более рискованный вариант – позволяет шортить индекс с двойным плечом. Если индекс падает на 1% - бумаги фонда должны расти на 2%.

Индекс S&P 500, Short S&P 500 ETF и UltraShort S&P 500 ETF

Как выбрать лучший ETF


Агрессивным трейдерам, готовым сыграть на волатильности при росте или обвале фондового рынка США, подойдет покупка бумаг iPath® S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (тикер: VXX). Этот фонд базируется на индексе, состоящем из краткосрочных фьючерсов на VIX, поэтому не всегда в точности повторяет движения самого индекса VIX. Он предназначен для краткосрочных трейдов или хеджирующих позиций. В погоне за сверхприбылями не стоит забывать и о левериджированных ETF, то есть бумагах с вшитым плечом.

Индекс VIX, iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN и S&P 500

Для увеличения кликните на график



Внутри фонда

Важно понимать, какой портфель лежит в основе ETF, каким целям он может служить. Как правило, эти фонды следуют за определенным индексом, то есть придерживаются пассивного подхода. Для этого формируется портфель, схожий по структуре с базовым индексом.

Периодически портфель ребалансируют вслед за индексом. Фонд может предусматривать выплату дивидендов, например раз в квартал. Речь идет о так называемых «физических» ETF. В идеале поведение их бумаг близко к динамике базового актива (см. график)

SPDR S&P 500 ETF и базовый индекс S&P 500.



Синтетические ETF не формируют фактического портфеля заявленного актива, а вступают в сделки «своп» с инвестиционными банками, получая от них денежные средства в зависимости от движения индекса. Такие фонды создаются, как правило, на редкие индексы или стратегии. Основным недостатком синтетических бумаг является риск неисполнения обязательств контрагентом «свопа».

Они наиболее популярны в Европе. В США синтетическими, как правило, бывают инверсные фонды и ETF «с плечом».

Сборы

Глобальный рынок ETF, по сути, контролируется тремя финансовыми структурами: BlackRock (iShares), Vanguard и State Street Global Advisors (SPDR ETF). Частенько они выпускаю схожие продукты. Пример: iShares Core S&P 500 ETF, Vanguard S&P 500 ETF, SPDR S&P 500 ETF. Все эти бумаги стремятся повторить динамику индекса S&P 500.

Динамика общей доходности SPDR S&P 500 ETF, активов под управлением фонда в расчете на одну бумагу (NAV), индекса S&P 500 (данные на 02.08.17)


Источник: etf.com

Побеждают фонды, гарантирующие минимальные затраты. Зачастую это ключевой фактор при выборе инвесторами ETF.

Провайдеры взимаются комиссию за управление (expense ratio), она не платится отдельно, а просто учитывается в цене бумаги. К примеру, Vanguard Total World Stock ETF берет expense ratio всего в размере 0,11% от стоимости активов в год по сравнению с 1,19% средней комиссии по группе аналогичных фондов. Согласно оценке Vanguard, за 10 лет подобный расклад позволяет экономить $2412 на $10 000 инвестиций.


Источник: personal.vanguard.com

У крупнейших ETF на S&P 500 с высокими сборами с начала этого года наблюдается отток средств (SPDR S&P 500 ETF с expense ratio 0,0945%, что соответствует 9,45 базисных пунктов (б.п.)). А iShares и Vanguard, взимающие с активов похожих фондов лишь 0,04% комиссий, напротив, привлекли деньги инвесторов.


Источник: FactSet (данные на июль 2017 года)
*колонка Flow Gap демонстрирует, насколько притоки или оттоки в ETF отличаются от предполагавшихся в начале года

Не стоит забывать и о ликвидности бумаг фондов. Она в случае ETF означает минимальные спрэды между котировками на покупку и продажу. Разница между котировками – это тоже издержки, особенно при краткосрочных операциях. В идеале эти спрэд должен быть минимальным, исчисляться в десятых долях процента от цены бумаги.

Важен размер активов под управлением фонда (свыше $10 млн для рынка США) и достаточный оборот торгов по бумаге, что и обеспечивает ей ликвидность.

Ликвидность ETF зависит не только от стиля управления его активами, но и от лежащих в основе фонда бумаг. Если базовые активы неликвидны (например, как бразильские акции компаний малой капитализации), то и ETF на их основе будут такими же.

Минимизировать риск

Рыночный риск связан с возможностью неблагоприятных колебаний котировок базового актива. Чем выше рыночный риск, тем выше доходность. Провайдеры ETF предупреждают, что прошлая динамика бумаг не гарантирует получение аналогичных доходов в будущем. Важно оценить свою толерантность к рыночному риску и выбрать подходящий инструмент. К примеру, Vanguard делит свои фонды на 5 категорий – от консервативных до агрессивных.

Оценка риска Vanguard Total World Stock ETF

Источник: personal.vanguard.com

В течение торгового дня бумаги могут торговаться с премией или дисконтом относительно удельной стоимости чистых активов (риск отклонения от «базы»), что может негативно сказаться на доходе краткосрочного спекулянта. Более того, не все ETF в полной мере корректно отображают колебания портфеля. Информацию об этом нужно смотреть на странице продукта.

Риск экзотических бумаг опасен меньшей ликвидностью и недостаточной прозрачностью для инвесторов. Фонды с такими активами требуют тщательного предварительного анализа. За год динамика «лучших» и «худших» ETF, формально принадлежащих к одной сфере (например, биотехнологии), может существенно различаться, например, из-за различий в перечне базовых компаний.

Топ-5 биотехнологических ETF по размеру активов (данные на 02.08.17)

Источник: etfdb.com

Подводя итоги: основные риски несут в себе узкоотраслевые и экзотические ETF. Что касается крупных ETF, тут специфических продуктовых рисков, по сути, нет. Важно заранее осознавать, сколько вы готовы потерять ради получения желаемой доходности.

Где получить информацию

Подбирать подходящий ETF на рынке США можно с помощью баз данных. Среди них ETFdb.com, которая охватывает более 2000 бумаг. Она содержит не только фильтр для отбора ETF, но и описание конкретных бумаг.

Более подробная информация о продуктах содержится на сайтах их провайдеров, где у каждого продукта есть своя страница. Детальное описание бумаг ETF ключевых структур доступно на сайтах: BlackRock (iShares), Vanguard и State Street Global Advisors (SPDR ETF).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter