Насколько нефтегазовая отрасль США существенна для экономики страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько нефтегазовая отрасль США существенна для экономики страны

8 августа 2017 Investbrothers.ru
Американская экономика куда более диверсифицирована, нежели российская, и нефтегазовая отрасль играет далеко не важнейшую роль. Попробуем разобраться, какой вклад вносит сырьевой сектор в ВВП США.

Согласно подсчетам PricewaterhouseCoopers нефтегазовая промышленность Соединенных штатов прямо и косвенно обеспечивает работой 10,34 млн человек, что соразмерно 5,6% всего трудоспособного населения страны.

Больше всего в этой сфере заняты в штате Техас – 12,2% трудоспособного населения или почти 2 млн человек. Вторым штатом по численности является Калифорния – 731 тыс. человек, третьим Оклахома – 379 тыс.

В самой добыче нефти и газа задействовано 832 тыс. человек, в строительстве трубопроводов еще 119 тыс. Сотрудников заправочных станций по всей стране около 953 тыс., а обеспечивают отрасль еще 320 тыс. человек.

Топ-6 штатов по нефтегазовому вкладу в ВВП США (млн дол.)

Насколько нефтегазовая отрасль США существенна для экономики страны

Источник: PricewaterhouseCoopers

Вклад нефтегазовой промышленности США в экономику страны составляет 1,3 трлн долларов, а это ни много ни мало – 7,6% ВВП. В абсолютном выражении самый большой вклад вносит Техас – чуть более полутриллиона долларов. Калифорния добавляет еще 176 млрд, а Оклахома еще 86 млрд.

Резюме от Investbrothers

К сожалению, данные подсчеты относятся лишь к 2015 г., но судя по динамике добыче нефти, ситуация вряд ли сильно изменилась в худшую сторону. Несмотря на то что экономика США достаточно диверсифицирована, 5,6% от ВВП, на наш взгляд, является существенным объемом. Поэтому спад в нефтегазовой промышленности может оказать заметный эффект на экономику в целом, учитывая размер человеческого капитала, занятого в ней.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter