Консерваторы хотят ужесточить надзор за Volkswagen » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консерваторы хотят ужесточить надзор за Volkswagen

9 августа 2017 Вести Экономика | Volkswagen
Консерваторы в Германии в Нижней Саксонии заявили о введении более жесткого контроля над автопроизводителем - компанией Volkswagen, - в котором государству принадлежит пятая часть акций, пишет Reuters.

Христианские демократы, надеясь получить контроль над правительством Нижней Саксонии на досрочных выборах 15 октября, хотят встряхнуть отношения между ними.

"Доля Нижней Саксонии в Volkswagen недостаточно профессионально управляется", - сказал в интервью, опубликованном во вторник в немецкой газете Die Welt, глава христианских демократов Бернд Альтусманн.

"Государство должно иметь дело с Volkswagen как с равным партнером, а не в качестве просителя", - сказал он.

Комментарии следуют за отчетом в выходные в газете Bild am Sonntag, в которой цитируется сотрудник VW, говорящий о том, что премьер-министр земли Стефан Вейль, социал-демократ (СДПГ), смягчил речь октября 2015 г. о действиях VW по просьбе самой компании.

Вейль, который занимает пост в наблюдательном совете компании, отрицает эту информацию и говорит, что этот отчет и свидетельствует, что разногласия явно политически мотивированы. Он заявил, что смягчил свои заявления в адрес VW, поскольку компания испытывала в тот момент трудности из-за дизельгейта в США.

Выборы в Нижней Саксонии пройдут 15 октября. Накануне один из депутатов парламента из "Партии зеленых" перешел к консерваторам, что стоило коалиции СДПГ и "Зеленых" одного места.

Представитель христианских демократов ранее призвал создать в регионе государственную службу по контролю и надзору над VW, заявив, что одно из двух мест в наблюдательном совете, которое теперь зарезервировано для представителя властей, должно быть занято бизнес-экспертом, а не членом правительства земли.

Премьер-министр по-прежнему должен заседать в наблюдательном совете, сказал он, но при поддержке эксперта, единственной задачей которого было следить за автопроизводителем и долей государства в компании.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter