А что там у нас с высокой производительностью труда в США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А что там у нас с высокой производительностью труда в США?

16 августа 2017 Zero Hedge
На ZeroHedge вышел хороший обзор по состоянию отрасли общественного питания (фастфуд/рестораны/кафе и т.п.) в США. В свете последних аналитических работ по эффективности производственных отраслей у нас, нам там интересны вот какие моменты.

Момент первый — общепит, по заявлению автора, остается единственным «светлым пятном» на рынке труда в Штатах. За последние семь лет отрасль добавила 2,4 млн новых рабочих мест, что составляет 14% от общего числа рабочих мест, созданных за это время (16,7 млн). При этом заработная плата в в такого рода заведениях одна из самых низких по сравнению с другими рабочими специальностями. Что интересно, работодатели жалуются на трудности в поиске квалифицированных кадров… и ждут дальнейшего роста занятости (47% компаний предполагают дальнейшее увеличение рабочих мест с почасовой оплатой). Вот как это выглядит графически (синие столбцы — изменение числа работников по месяцам, красная линия — суммарная динамика занятости с 2010 года):

[img]http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/user5/imageroot/2017/07/20/waiters%20bartenders%20july_0.jpg[/img]


Второй момент состоит в том, что эффективность отрасли неуклонно падает. Вот динамика расходов домохозяйств на услуги сектора общественного питания (приведено годовое изменение в %, синяя линия — расходы услуги общественного питания, желтая — покупки в продуктовых магазинах). Начиная с 2014 года темп роста расходов потребителей неумолимо снижается.

[img]http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/user5/imageroot/2017/08/12/spending%20on%20food%20bofa_0.jpg[/img]


То же самое происходит с продажами и числом посетителей в ресторанах (синяя линия — продажи, оранжевая — число посетителей). Это является отражением и общего падения уровня жизни и доходов простых американцев.

[img]http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/user5/imageroot/2017/08/12/black%20boxhistorical.jpg[/img]


Таким образом, в «эффективной» Америке наблюдаются те же тенденции, что и в «неэффективной» России. И та или иная трактовка происходящих процессов определяется исключительно пропагандой…

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter