Евгений Романов, Плохи наши дела, неправильно все идет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Романов, Плохи наши дела, неправильно все идет

Я без оптимизма смотрю в рыночное будущее. Я не вижу в нем ничего хорошего. Эрозия капиталов. За ноябрь индустрия хедж-фондов потеряла $64 млрд. Хедж-фонды, это крупнейшие спекулятивные игроки
11 декабря 2008 TeleTrade
Я без оптимизма смотрю в рыночное будущее. Я не вижу в нем ничего хорошего. Эрозия капиталов. За ноябрь индустрия хедж-фондов потеряла $64 млрд. Хедж-фонды, это крупнейшие спекулятивные игроки. Пессимизм. Уже год отчет пэйроллз выходит в красном. Кому интересна статистика. Что, хедж-фондам интересно заработать на NFP -533К, например? Я вас умоляю, им просто наплевать. На все. Никому ничего не нужно, просто все хотят выжить. Я не вижу спасительных небес. Разве что – золото, да и то – непонятно, когда именно. Может, уже сегодня (вчера выше $800/oz вытолкали), а может – не так быстро. Может быть – в долгосрочной перспективе, исключительно потому, что его еще не наловчились плавить из олова. А может быть, оно тоже – никому не нужно. Уж очень угрожающе выглядят долгосрочные графики. Пятьдесят на пятьдесят. Хедж-фонды летят в трубу, потому что они тоже сделали неправильные ставки. Почему «тоже»? А вы что – знаете, на что поставить? Кризис. А что это такое? Я думаю, это то, чего вы даже пока не представляете. Люди легкомысленны. Люди живут стереотипами. Кто же мог подумать, что так упадет нефть, или евра. Кому нужна нефть? Налетай, подешевело. Вчера читаю – евра растет, потому что нефть растет. Смотрю нефть, а она $43. Фр-ррр. Даже не $53/bbl. Кому интересно добывать нефть, если она падает? Ее сворачивают. Свернуть производство – дело нехитрое. Ломать не строить. Раз, и закрыл. Люди на улицу, куда кто. Восстановить – это годы. Но для начала придется восстановить доверие. Что она кому-то нужна. Говорят, спрос определяет предложение. Евра растет, я внутридневные графики обновлял уже 4 раза за утро, и так будет до 1,32, скорее всего. Начал от 1,30 с копейками. Внутри дня хороший технический импульс, внутри дня хорошее настроение к евре. Формально, это называется конвергенция, когда индикаторы растут с опережением цены. И пока это так, пока пыль не осела внутри дня, не рекомендуется этого не замечать. Это просто глупо.

Евгений Романов, Плохи наши дела, неправильно все идет


А достанет она 1,32? Увы, я даже этого не могу вам сказать. Ну, есть настроение, ну растет. А может быть, на европейском предмаркете это уже были самые пики около 1,3150. И она встанет. И индикаторы станут загибаться и остынут? Так и не достав 1,32. Сомневаюсь я. Это же только час и прочие внутридневные масштабы, это просто импульс, потому что – день хороший. Солнышко, мороз. Но у меня настроение не оптимистичное. Нефть потрогала мою интуитивную зону $41-37/bbl, но не факт, что она даже до полтинника сможет вернуться. А может, она ниже тридцати полетит? Стоп, вроде бы – зима, чего же энергетические ценности дешевеют. Вот то-то и оно, что может оказаться так, что даже это не фактор. Урбанизация. Все подались в город. Все хотят жить и работать в городе. Удобства, тепло. А если квартиры топить перестанут, чур нас. Страшно подумать, за окном -20С, и зима только что началась. Кому выгодно топить ваши квартиры? Если невыгодно добывать нефть. Невыгодно производить авто или компьютеры. Их же никто не покупает. Зима. Кризис. Странно, я не несу убытки, а меня все равно тянет на философию. Хых. Мне безразличен этот еврин импульс. Потому что ничему не верю.

Урбанизация нелепа, потому что никто не хочет работать. Это не означает, что в городе никто не работает. Напротив, все при деле, вздохнуть некогда. Управляют, торгуют, заняты в инфраструктуре. Вот мы с вами – тяжелый бизнес. Нервы. Здоровье ни к черту. Но мы ничего не производим, мы участвуем в рыночном бумажном обороте. Все хотят иметь непыльную, высокодоходную работу. Никто не хочет работать и производить. Все умные стали, чтобы работать тяжело. Эрозия бумажных активов, замков на песке. Закономерная эрозия, и есть большая вероятность, что это – только начало. Пирамида, поставленная на макушку. Вот я смотрю на дневной график евры, и понимаю, что поддержка (слегка восходящая от 1,23) в этом диапазоне – уязвима. Она слишком красиво на ней строится, чтобы ее не пробить. Ну да, выглядит целесообразным тест 23-ей фибы, ведь ее же еще ни разу не тестировали. Тот хвост от 1,2326 до 1,3295 – не в счет. Это была просто резкая коррекция внутри резкого падения, там не было цен закрытия выше 1,30, это не в счет! А что еще в счет? Следующий хвост до 1,3116, выше которого текущие цены? Тоже нет, не было еще теста 1,32, дневными ценами. Потому то, что сегодня происходит внутри дня, нацелено на 1,32 дневными ценами, плюс-минус. В полном соответствии с классикой технического жанра. Но кризисная среда позволяет усомниться даже в этом, но мы этого ждали и ждем. Дальше что? А дальше все будет зависеть от цены закрытия дня и недели. Хорошо, посмотрим, в чем заключаются текущие факты. Голые факты, без иллюзий. Есть цена дня выше 1,3030? Нет. Есть пробитие диапазона вверх? А где он, RES дневного диапазона? Может быть, 1,3295? Уже ясно – нет. И не 1,3116. Это есть 1,32, как цена 06-года и 23-яя фиба? С какой стати, если весь диапазон был ниже 1,30? Я полагаю, что это очень слабо если, то 1,3030-50, вероятно. Если уточнить диапазон 1,2546-95 снизу и 1,3030-79 сверху. Но, скорее всего, это просто рваный диапазон сверху, без четкой границы. Снизу есть четкая граница, и даже более чем. Поэтому там, снизу, будет истинное испытание евры. Которого она не выдержит. На часе критическая поддержка 1,30, видите, как в этом кластере встали звезды. На Н4, пожалуй, 1,28, под которым начнется однозначный коллапс. В зоне 1,25 – момент истины. Тест 1,2580-46 – это будет признак, что пойдут сильно под 1,25. И дальше уже 1,23-юю никто не испугается. Факт в том, что даже на Н4 евра еще не вышла из диапазона. Подумаешь, импульс, и верхушка выше 1,3079. Ну и что? Остается хорошей вероятность такой двойной макушки. Просто визуально, просто – интуитивно. Не верю. Продавать? Рано! Нельзя против такого импульса. Ставки срежут в Америке до нуля? А что, это реанимирует хедж-фонды? Что с того? Ну, обнулят, дальше что? Разве от этого появятся активы, в которые можно вложить свои сбережения? Разве нефть от этого станут добывать и покупать по $50 или даже 100? Ой-ой. Вся зима еще впереди. Вот сегодня месячный бюллетень ЕЦБ, как испытание.

Евгений Романов, Плохи наши дела, неправильно все идет


А еще – торговый баланс США. А чем торгуем? На чем балансируем? И кому это интересно? Можно сказать, что доллар продали на рекордном дефиците бюджета за ноябрь -$164 млрд. А что ж его не продали на годовом дефиците FY07-08 -$454,8 млрд? А кому это надо? Зачем это. Толку нет. Все понимают – все очень плохо. Дальше что. Еще хуже, и намного. А можно сказать – хороший импульс внутри дня для роста евры, но это я уже говорил… Как вам нравится еще такой непреложный факт: евра отыгрывает жуткий дивер масд на дневном графике – боком. В относительно узком диапазоне. Рынок его, дивер, просто презирает. Рынок разряжает рекордную перепроданность масд за все времена элементарно боком. Не растет, и это факт. Она может вырасти, она может отработать дивер. Она все может. Но между «может» и «есть» - фактическая разница! Я вижу то, что есть. И я не намерен надевать розовые очки, и агитировать на пробитие вверх диапазона. Особенно, если диапазона нет, и пробивать нечего. Кроме 1,32. Или 1,33. Но их еще нет, и их может не быть. Фррр. Сверху покамест пробивать нечего, кроме сбора лопоухих стопов. А если поглядеть на weekly, то становится еще смешнее – сверху только длинные хвосты.

Евгений Романов, Плохи наши дела, неправильно все идет


Кому придет в голову пробивать хвосты? Черных свечей, или невнятных белых. Где вы здесь видите признаки разворота? Я вижу сильную перепроданность, но факт в том, что масд еще не разворачивается. Я не вижу здесь окончательных, фактических, белых растущих свечей. Я не вижу здесь причин покупать евру на пиках ее цены, начиная с октября. Да, я вижу, что ноябрь был выше октября. Ну и что. Если классически, то могут и расти до Кристмас, прибыль фиксируя в конце года. Не нравится мне это дневной «диапазон», и уже давно от него корежит. Посмотрим, чем закроют день. Посмотрим, не изменится ли настроение внутри дня сегодня. Посмотрим на цену недели. Я не покупаю ничего на пиках цены, вот и все. Я привык продавать от RES, а не покупать. Но пока я даже не вижу на больших графиках никаких внятных RES, то приходится смотреть внутри дня. А на больших масштабах полагаться на интуицию: что дорого, а что дешево. Покупать – дорого. Пусть они самовыразятся.

Раньше, не так давно, в деревне были кузницы и кирпичные заводики, были мельницы и были коровы. Сегодня некому сделать подкову или обычное кованное кольцо, крючок на дверь. В магазине – китайская бижутерия, смотреть противно. Примитив. Были коровы, тысячи две голов на маленькую деревню, не было сорняков, была трава-мурава. Ее пасли гуси, нет гусей, ни одного. Были фермы – разобрали на кирпич. Были дети, теперь они в городе. Интересно, что нужно для того, чтобы все это возродить? Что делают некоренные горожане, нежелающие работать в деревне? Моют машины. Сторожат. Ездят на вахту. За копейки по городским меркам. Ютятся где попало. Нужен кризис? Нужно заморозить дома и всю инфраструктуру? Кажется, к этому дело идет. Чур нас. Но какой к черту оптимизм? Я сгущаю краски? Дай Бог… Только вспомните февраль 07-года, когда Гринспен прорычал «Р-ррецессия!»… Тогда тоже – рынок еще пузырился и булькал, а строительство было на подъеме. Плохи наши дела. Уже инвестбанки вымерли, как мамонты. Уже хедж-фонды в панике. Скоро всех спекулянтов обвинят в этом кризисе, и начнут охоту на ведьм

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter