АКРА ухудшило прогноз по рейтингу банка «ФК Открытие» до негативного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКРА ухудшило прогноз по рейтингу банка «ФК Открытие» до негативного

22 августа 2017 ТАСС
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку «ФК Открытие» статус «рейтинг на пересмотре - негативный». Изменение прогноза связано с существенным оттоком средств клиентов банка, сообщает пресс-служба агентства.

«Существенное давление на кредитоспособность банка по-прежнему оказывают слабое качество активов и вероятность негативного влияния на ликвидность и достаточность капитала банка со стороны материнского холдинга», - отмечается в пресс-релизе АКРА.

Аналитики агентства считают, что к понижению рейтинга может привести дальнейшее ухудшение позиции по ликвидности. При этом рейтинг может быть подтвержден, если «ФК Открытие» нормализует волатильность ресурсной базы и восстановит ликвидность, а также в том случае, если ЦБ РФ примет меры по поддержке кредитной организации.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Moody"s поместило долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной и национальной валютах «Ba3» банка «ФК Открытие» на пересмотр с возможностью понижения.

Отток средств клиентов «ФК Открытие» произошел после присвоения рейтинга Аналитическим кредитным рейтинговым агентством. Банк получил рейтинг «ВВВ-«, что лишило его возможности держать деньги негосударственных пенсионных фондов и средств бюджета.
Согласно отчетности, за июнь-июль клиенты забрали из "Открытия" 725 млрд рублей. Банк привлек 333 млрд рублей кредитов репо от ЦБ. В августе регулятор одобрил для "Открытия" беззалоговый кредит.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter