Рынок нефти готовится покорить новые высоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти готовится покорить новые высоты

23 августа 2017 Вести Экономика | Oil
Рынок нефти в неопределенности: котировки зажаты в узком диапазоне, и никакие сообщения не могут спровоцировать существенный рост или падение. Однако факторы сейчас скорее играют в пользу роста.

Рынок нефти готовится покорить новые высоты


Итак, в конце прошлой недели баррель смеси Brent протестировал отметку $50, затем восстановился и продолжает торговаться между отметками $51 и $52.

Не повлияла на рынок и традиционная статистика из США. Американский институт нефти (API) сообщил об очередном существенном сокращении запасов нефти, однако запасы бензина продолжили расти, и это откровенно смущает спекулянтов.

Так, коммерческие запасы нефти за неделю сократились на 3,6 млн баррелей, что, впрочем, практически совпало с прогнозами. Сократились и запасы нефти в хранилище в Кушинге - на 462 тыс. баррелей, что сильнее прогнозов.



А вот запасы бензина, как мы уже сказали, снова не оправдали ожиданий и выросли на 2 млн баррелей, причем рост продолжается уже третью неделю кряду.

Реакция рынка была умеренно негативной, котировки вышли из дневного боковика, однако сильного движения не получилось.

В целом же на рынке формируются условия скорее для роста цен. Так, например, агентство Bloomberg сообщило о резком падении экспорта нефти из Венесуэлы. Если год назад в период с 1 по 15 августа страна поставляла 1,68 млн баррелей, то в этом году лишь 1,27 млн баррелей.

Судя по всему, те проблемы, которые есть в стране, сказываются и на нефтегазовом секторе.

Кроме того, сохраняется нестабильность в Ливии. Еще совсем недавно страна смогла резко нарастить добычу, доведя ее до более 1 млн баррелей, но уже сейчас добыча рухнула почти на четверть. Боевики снова заблокировали поставки по трубопроводу, и, по мнению экспертов, проблема может затянуться.

В общем и целом, мы видим поступающие на рынок "бычьи" сигналы, однако трейдеры пока предпочитают их игнорировать.

Возможно, более акцентированную торговлю мы увидим сегодня, когда выйдут официальные данные по запасам и добыче в США от Минэнерго.



Количество буровых установок уже начало снижаться. Возможно, этот факт уже сейчас скажется на объемах добычи. Напомним, за прошлую неделю число буровых снизилось на максимальную за 7 месяцев величину - на 5 штук, но добыча пока находится на максимумах цикла.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter