Курс рубля сегодня может очень сильно измениться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля сегодня может очень сильно измениться

25 августа 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курc рубля слабо растет после открытия торгов на Московской бирже в пятницу вслед за повышением цен не нефть, в основном отслеживая движение пары евро/доллар. Американский доллар повысился в пятницу на фоне перепозиционирования, то есть сокращения лишних маржинальных позиций спекулянтами, перед выступлениями представителей центральных банков в Джексон-Хоул. Несмотря на то, что ожидается, что глава Федрезерва США Джанет Йеллен и руководитель Европейского центрального банка Марио Драги будут придерживаться заранее подготовленной речи в ходе пятничных выступлений и не станут давать новых прогнозов, свобода воли трейдерского толкования как сказанного, так и недосказанного, создает предпосылки для того, что сам факт встречи может быть использован спекулянтами как сигнал к большому движению. Инвесторы больше всего сейчас ждут от ФРС конкретики о дальнейшем повышении ставок ФРС и начале сокращения баланса, а от ЕЦБ — конкретики о прекращении количественного смягчения. Выступление Йеллен назначено на 17:00 мск, а Драги - на 22:00 мск.

Цены на нефть безусловно тоже окажут влияние на рубль. Возможно, в первую очередь, валюта России будет ориентироваться именно на них, потому что не сразу может сформироваться реакция инвесторов в отношении активов развивающихся стран на риторику ведущих центробанков. Однако и сама нефть будет подвержена влиянию динамики доллара и рисковых настроений, так как является отчасти рисковым активом.

Сейчас сырье поддерживают опасения сокращения предложения в Америке из-за урагана Харви, приближающегося к берегам страны. Скорость ветра шторма к утру пятницы превысила 85 миль в час (38 м/с). Многие нефтедобывающие компании, включая Royal Dutch Shell и Anadarko Petroleum, уже эвакуировали персонал с нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Разбушевавшийся ураган набирает обороты и, как ожидается, достигнет категории 3 (50-58 м/с), когда дойдет до побережья Техаса - в ночь на субботу или в субботу утром по местному времени. Этот нефтедобывающий штат не помнит ураганов с 2008 года, а Харви может оказаться самым разрушительным для Техаса с 1999 года. Аналитики опасаются не только спада предложения, но и ослабления спроса на нефть из-за его последствий. НПЗ в порту Корпуса-Кристи, Техас, также приостановили производство. Затопление НПЗ, повреждение объектов инфраструктуры месторождений сланцевой нефти и перебои с добычей в Мексиканском заливе, вероятно, поддержат котировки на американский сорт WTI. Возможно снижение экспорта нефтепродуктов в Мексику. Это может привести к росту запасов нефти в США ввиду снижения краткосрочного экспорта и спроса со стороны НПЗ. В фокусе внимания нефтяного рынка сегодня также выходящая в 20:00 мск статистика компании Baker Hughes о динамике активных буровых установок в США за неделю.

Рублю отчасти сегодня могут помочь остаточные продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ и налога на прибыль в понедельник, однако реакция на комментарии главы ФРС стоит на первом месте. Налог на добычу полезных ископаемых оценивается аналитиками в 133-300 миллиардов рублей, а на прибыль - в 150-240 миллиардов, тогда как в июле их оценка достигала 320 и 400 миллиардов соответственно. Любые намеки председателя Федрезерва на еще одно повышение ставки до конца текущего года ударят по рублю сильнее, чем падение нефти, и наоборот — спрос на высокодоходные ЕМ-валюты, включая рубль, подскочит, если Йеллен будет как всегда мягкой.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter