Быки пытаются продолжить подъем. В лидерах - акции ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки пытаются продолжить подъем. В лидерах - акции ВТБ

30 августа 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 13:00 МСК

Индекс ММВБ: 1991,15 пункта (+0,10%)

Индекс РТС: 1069,10 пункта (+0,18%)

О главном

Российский рынок продолжает поступательное движение наверх. Возврат покупателей на мировые площадки позволил отечественным индексам продолжить ростом восьмую сессию подряд.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Умеренно-позитивная динамика на мировых площадках

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Риски ужесточения монетарной политики ЕЦБ
- Нефтяные котировки теряют 0,73% и торгуются на уровне в $51,6 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке в среду стартовали в зеленой зоне. После преимущественной негативной динамики на мировых площадках во вторник сегодня настроение инвесторов улучшилось. Это позволило российским индексам продолжить подъем восьмую сессию подряд. К 13:00 МСК ММВБ прибавляет 0,1%, РТС в плюсе на 0,2%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон сегодня складывается нейтральный.

Геополитика, похоже, сегодня не особо интересует участников торгов. Пока действия КНДР подверглись лишь вербальному порицанию со стороны США, Японии и Южной Кореи, а это все мы «уже проходили».

Азия закрыла среду ростом: гонконгский Hang Seng прибавил 1,2%, японский Nikkei завершил сессию ростом на 0,74%, корейский KOSPI подрос на 0,34%. Исключение составил лишь китайский Shanghai Composite, опустившись на символические 0,05%.

Европейские индексы наконец-то сменили цвет и торгуются в плюсе. К 13:00 МСК сводный индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 прибавляет 0,36%.

Американские фьючерсы с утра курсируют в зоне положительных значений. Сегодня в фокусе внимания окажется блок макроэкономической статистики. В 15:15 МСК выдут показатели числа созданных рабочих мест в частном секторе, в 15:30 МСК узнаем 2-ю оценку ВВП во II квартале 2017 года и ценовой индекс потребительских расходов в США.

Нефтяные котировки сегодня после попыток восстановиться продолжают снижение. К 13:10 МСК котировки марки Brent теряют около 1% и курсируют на уровне $51,5 за баррель. Несмотря на текущее снижение, аналитики ФГ БКС считают, что долгосрочные перспективы Brent остаются позитивными, благодаря сокращениям запасов в США, перебоев в поставках Ливии и Колумбии и ожиданий сохранения мягкой денежно-кредитной политики мировых центробанков. В этой связи особый интерес представляют отчет Минэнерго о запасах (17:30 МСК), а также данные по ВВП США и индексам PMI Китая.

Российские быки после краткосрочного отступления в первой половине вторника сегодня вновь вышли на рынок. Подъем отечественных индексов восьмую сессию подряд. Индекс ММВБ после пробоя круглой отметки в 2000 пунктов к 13:00 МСК опустился к отметке в 1990 пунктов. Немного выше, в районе 2010 п., проходит трендовое сопротивление восходящего канала.

Корпоративный сектор

В фокусе внимание участников отечественного рынка остаются корпоративные отчетности российских компаний. Накануне свои финансовые показатели представили Газпром, Лукойл, Интер РАО, Русгидро, Россети, Сургутнефтегаз, ЛСР. С результатами деятельности предприятий и их оценкой можно ознакомиться по ссылке >>

Во вторник вечером показатели деятельности за I полугодие 2017 года по МСФО представил Аэрофлот. Они оказались гораздо хуже ожиданий рынка, что не замедлило сказаться на динамике котировок авиакомпании. К 13:00 бумаги рухнули на 3,8%, «потопив» и отраслевой индекс Micex TRN.

Хуже рынка сегодня смотрятся представители энергетического сектора и нефтехимии. Потери более чем в 1% несут акции ФосАгро, Акрона, МРСК Волги, МРСК Сибири, МРСК Урала, Россети ао.

С нулевой динамикой торгуется отраслевой индекс нефтегазовых компаний. Просадка в акциях Газпрома, Сургутнефтегаза, Транснефти и Газпром нефти нивелируется покупками в бумагах Новатэка.

В умеренном плюсе курсируют отраслевые индексы потребительского, металлургического и телекоммуникационного секторов. Выделим резкое снижение бумаг Полиметалла, снижение в акциях Лензолота ао и Мегафона. Последний сегодня представил отчетность за II квартал 2017 года по МСФО. Скорректированная чистая прибыль компании за отчетный период снизилась на 22,2% по сравнению с прошлым годом - до 5,629 млрд руб. В уверенном плюсе здесь акции Русала, НЛМК, Магнита.

Продолжаются покупки в бумагах Алросы. Сегодня компания представит отчетность по МСФО, а завтра проведет телеконференцию. Участники торгов ждут комментарии менеджмента относительно перспектив восстановления добычи на руднике "Мир".

В фаворитах сегодня бумаги финансового сектора. Локомотивом роста выступили акции ВТБ, которые к 13:00 МСК прибавляют более 6%. Сегодня банк опубликовал финансовую отчетность. Прибыль группы по МСФО за 7 месяцев выросла в 4 раза и составила 67,7 млрд руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter