“И будет кровь”: S&P предупреждает, что в случае, если потолок госдолга не будет повышен, последствия окажутся “более катастрофическими, чем после краха Lehman” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“И будет кровь”: S&P предупреждает, что в случае, если потолок госдолга не будет повышен, последствия окажутся “более катастрофическими, чем после краха Lehman”

31 августа 2017 Zero Hedge
И сейчас, когда у Казначейства остался лишь месяц до дня Х, то есть до того момента, когда у этого ведомства закончатся деньги, если резолюция по повышению потолка госдолга так и не будет принята…

“И будет кровь”: S&P предупреждает, что в случае, если потолок госдолга не будет повышен, последствия окажутся “более катастрофическими, чем после краха Lehman”


… пришло время страшных апокалиптических угроз, которые должны заставить Конгресс взяться за дело и достичь компромисса по указанному вопросу. И компания S&P – которая прославилась тем, что понизила кредитный рейтинг США в 2011 году во время прошлой неудачной попытки повысить долговой потолок – счастлива стать источником плохих новостей.

В отчете, озаглавленном “И будет кровь вместе с приостановкой работы правительства,” опубликованном в среду, главный экономист американского отделения S&P Бет Энн Бовино пишет, что “неудача в деле повышения потолка госдолга, вероятно, обернется более катастрофическими последствиям, чем то, что случилось после краха Lehman, и эта неудача может привести к утрате всего экономического прироста, имевшего место со времен последнего кризиса.”

Не слишком озабочиваясь последствиями потенциального технического дефолта по обязательствам США, которые могут проявиться в возможной утрате долларом резервного статуса, Бовино анализирует другой ключевой момент, а именно потенциальную приостановку работы правительства. Она пишет, что, если приостановка работы правительства состоится в начале следующего квартала, то она будет стоить ВВП страны как минимум $6,5 млрд. в неделю. Ее анализ основан на приостановке работы правительства в 1995-1996 годах и шестнадцатидневной приостановке работы правительства в октябре 2013 года.



Однако, соглашаясь с выводами аналитиков из Goldman, Бовино пишет, что вероятность приостановки работы правительства в конце сентября остается “небольшой,” а последствия урагана Харви делают эту приостановку еще более маловероятной.

Тем не менее аналитик S&P не спешит объявлять о счастливом завершении этой эпопеи, заявив, что “ставить ставки на рационализм американского правительства может оказаться рискованным занятием.” Судя по сегодняшнему всплеску спреда между доходностями казначейских векселей со сроками погашения в сентябре и октябре, рынок согласен с этим утверждением.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter