В пятницу утром российские евробонды немного подорожали, отыгрывая заметный рост нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу утром российские евробонды немного подорожали, отыгрывая заметный рост нефтяных котировок

4 сентября 2017 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
СТРАТЕГИЯ

Внешний рынок

В пятницу утром российские евробонды немного подорожали, отыгрывая заметный рост нефтяных котировок. Днем, после выхода довольно слабого отчета по рынку труда США, доходность UST10 снизилась, вызвав рост цен российских суверенных бумаг. Однако рост не удалось удержать, так как доходность базового актива полностью восстановила потери и даже выросла благодаря публикации хорошей промышленной статистики. Сегодня в США биржи закрыты по случаю праздника.

Внутренний рынок

ЦБ в августе продал ОФЗ на сумму свыше 50 млрд руб., но, тем не менее, за месяц доходность по средневзвешенному рыночному портфелю ОФЗ снизилась примерно на 20 б.п. Спрос на бумаги с постоянным купоном остается на подъеме, что указывает на ожидания участниками рынка смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и более агрессивного снижения ставок в среднесрочной перспективе.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

ЦБ вводит новый инструмент предоставления банкам дополнительной ликвидности, список обеспечения по нему широк, но ставка установлена на уровне ключевой плюс 1,75 п.п. Банки будут пользоваться этим инструментом лишь в случае крайней необходимости, но вопрос о том, насколько этот инструмент способен в реальности гарантировать устойчивость банков, попавших в трудное положение, остается открытым.

ВКРАТЦЕ

РУСАЛ (-/Ва3/В+) объявил о размещении второго транша облигаций, номинированных в юанях (panda bonds). Общий объем составляет 500 млн юаней (76 млн долл.), срок обращения равен 2+1 года со ставкой купона 5,5% годовых. Срок размещения – не позднее 5 сентября.

ЦБР впервые раскрыл долю суверенных евробондов РФ, принадлежащих нерезидентам. На 1 июля эта доля составила 31,7%, или 12,53 млрд долл. На начало года на нерезидентов приходилось 29,9% российских евробондов. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter