Саммит БРИКС стартовал в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саммит БРИКС стартовал в Китае

4 сентября 2017 БКС Экспресс
В южнокитайском городе Сямэнь стартовал саммит стран БРИКС.

Саммит БРИКС (Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика) проходит 3-5 сентября. В повестке такие вопросы, как безопасность, торговые барьеры и ВТО, представительство развивающихся стран в МВФ.

Председательствующий в этом году в БРИКС Китай обозначил целями саммита усиление взаимовыгодного и всеобъемлющего партнерства ради поддержания мира и стабильности, продвижение всеобщего развития и улучшение системы глобального управления.

Президент России Владимир Путин также обозначил круг проблем, которые он намерен обсудить в рамках мероприятия. Это ядерная программа КНДР, урегулирование в Сирии, информационная безопасность и ряд других. Эти темы заявлены президентом в опубликованной в минувшую пятницу, 1 сентября, статье «БРИКС — к новым горизонтам стратегического партнерства», сообщает Газета.Ru.

Экономическая часть повестки, с которой выступит президент, также известна. На саммите ожидается утверждение второго пакета инвестпроектов Нового банка развития БРИКС на сумму $2,5–3 млрд. в дополнение к первому пакету, содержащему 7 инвестпроектов на $1,5 млрд.

По линии правительства запланировано подписание партнерского соглашения по развитию инноваций (инициатор — Минобрнауки РФ). Минэкономразвития в лице главы ведомства Максима Орешкина подпишет на саммите план действий БРИКС по торгово-экономическому сотрудничеству (BRICS ActionAgenda on Economic and Trade Cooperation).

Как пояснили Газете.Ru в Минэкономразвития, этот план «определяет основные направления взаимодействия стран БРИКС в таких сферах, как упрощение процедур торговли, содействие инвестициям, торговля услугами, интеллектуальная собственность, электронная торговля, технико-экономическое сотрудничество».

В Минэкономразвития рассчитывают, что этот план будет одобрен, поскольку документ «отражает общие подходы стран БРИКС к вопросам поддержки многосторонней торговой системы».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter