Геополитическая напряженность вновь давит на европейские рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитическая напряженность вновь давит на европейские рынки

5 сентября 2017 ИХ "Финам"
В понедельник, 4 сентября, ключевые фондовые индексы Европы завершили торги на отрицательной территории ввиду усиления геополитической напряженности на Корейском полуострове. В воскресенье утром КНДР сообщила об успешном испытании водородной бомбы. Заметим, что речь идет о боезаряде, который может быть использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Из вышедшей внутри региона статистики следует отметить повышение индекса доверия инвесторов Sentix с 27,7 пункта в августе до 28,2 пункта в сентябре, тогда как аналитики прогнозировали 27,4 пункта. В то же время, индекс цен производителей еврозоны увеличился в июле на 2,0% г/г, хотя аналитики ожидали прирост показателя на 2,2% г/г (при этом по сравнению с июнем текущего года показатель продемонстрировал нулевое изменение против прогнозируемых +0,1% м/м).

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,36%, французский CAC 40 стал легче на 0,38%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,33%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,52%, закрывшись на уровне 374,18 пункта.

Благодаря удорожанию золота, стоимость которого поднялась до максимального значения за последние 11 месяцев, бумаги Fresnillo, Randgold Resources и Polymetal International окрепли на 2,91%, 2,02% и 3,7% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация швейцарской фармацевтической компании Novartis снизилась на 0,9% после того, как она сообщила об уходе в начале 2018 года своего СЕО Джозефа Хименеса.

В числе аутсайдеров торгов пребывал автопроизводитель Fiat Chrysler Automobiles, убавивший из своего актива 1,5% на фоне заявлений СЕО компании о том, что она не планирует крупных сделок.

Хуже рынка смотрелись акции британского производителя широкого ассортимента потребительской продукции Reckitt Benckiser, закрывшиеся в минусе на 1,2% ввиду сообщений о том, что четыре из его топ-10 руководителей покинули компанию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter