Оптимизм на долговом рынке сохраняется, чему способствуют неожиданно сильное замедление инфляции по итогам августа и рост нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм на долговом рынке сохраняется, чему способствуют неожиданно сильное замедление инфляции по итогам августа и рост нефтяных котировок

6 сентября 2017 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Российские суверенные евробонды смогли вчера заметно подорожать, чему способствовали благоприятные внешние факторы: цена на нефть достаточно сильно выросла на новостях о возобновлении работы НПЗ в Техасе, а доходность UST упала под влиянием мягких комментариев директоров ФРС. Сегодня внимания заслуживает публикация Бежевой книги ФРС.

Внутренний рынок

Оптимизм на долговом рынке сохраняется, чему способствуют неожиданно сильное замедление инфляции по итогам августа и рост нефтяных котировок. Доходность наиболее ликвидных выпусков ОФЗ с постоянным купоном продолжила снижаться, в случае самого длинного выпуска, ОФЗ 26221, она достигла 7,9%. Сегодня Минфин предложит рынку два выпуска ОФЗ с постоянным купоном (на пять и шестнадцать лет) по 20 млрд руб. каждый.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Начало периода усреднения должно быть спокойным, банки сейчас не заинтересованы в наращивании средств на корсчетах.

МАКРОЭКОНОМИКА

В августе годовая инфляция замедлилась до 3,3%, что стало рекордно низким значением за всю новейшую историю страны. На наш взгляд, уменьшение инфляционного давления дает возможность для достаточно динамичного смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. Тем не менее, независимо от действий регулятора, мы не ждем резкого скачка цен в оставшиеся месяцы года и видим существенные риски того, что фактическая инфляция в 2017 г. окажется ниже нашего текущего прогноза, равного 4,3%.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

АФК «Система» (ВВ/-/ВВ-)

Президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на достижение мирового соглашения между АФК «Система» и Роснефтью, сообщил Интерфакс.

ВКРАТЦЕ

АК «АЛРОСА» (BB/Ba1/BB+) остановила добычу на руднике «Мир» как минимум до 2019 г., сообщили «Ведомости» со ссылкой на президента компании Сергея Иванова.

Moody's во вторник снизило кредитный рейтинг Банка Открытие в иностранной и национальной валютах сразу на две ступени – с «Ba3» до «B2». Прогноз долгосрочных рейтингов – развивающийся. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter