Запасы нефти удивят и цены полетят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти удивят и цены полетят

6 сентября 2017 Абилити Капитал | Oil Федоров Михаил
Первоначально, из-за урагана Харви цены на нефть стали снижаться, что очень сильно удивило многих игроков на рынке нефти, в том числе и ОПЕК. Но падение нефти все же, имело логику. Из-за урагана и остановки многих НПЗ в США, спекулянты в последние дни августа, стали активно играть на увеличение разницы цен на бензин и нефть. Суть данной операции проста, спекулянты покупали контракты на бензин и продавали фьючерсы на нефть. Это и послужило главной причиной падения цен на нефть. Позже, цены на нефть отвоевали утраченные позиции и вернулись к прошлым уровням, за счет того что спекулянты стали закрывать свои ранее открытые позиции по вышеупомянутой операции, то есть фиксировали длинные позиции по бензину и откупали назад короткие позиции по нефти.

В итоге цены на нефть нырнули вниз и потом быстро выросли назад к прежним уровням. Теперь рынок нефти ждет данные по запасам нефти в США, которые должны показать истинное положение вещей в нефтяной отрасли США. Есть разные оценки о том, сколько мощностей по добыче и переработке нефти простаивало. Возможно за семь дней, средние потери в добыче нефти составят 3,5 млн. баррелей, то есть 500 тыс. баррелей в день. В то же время, в среднем за семь дней, простой НПЗ составил 2 млн. баррелей в сутки, то есть 14 млн. баррелей за неделю. Это будет означать, что запасы нефтепродуктов, бензина и дистиллятов, должны сократиться на более чем 10 млн. баррелей (меньше объема переработки, так как эффективность переработки не равна 100%). Запасы нефти должны вырасти на 14 млн. баррелей неиспользованной нефти НПЗ, минус потери по добыче 3-4 млн. баррелей, что в итоге даст рост запасов на + 10 млн. баррелей. Плюс к этому изменение запасов, не зависящих от урагана. Агентство Bloomberg, в своем прогнозе приводит примерно такие цифры.
запасы сырой нефти: +3.193 млн. (средний прогноз: 2 эксперта ожидают снижение и 5 экспертов — рост);
запасы бензина: -6.012;
запасы дистиллятов: -2.878;

И рынок теперь ждет именно этих цифр. Однако данные могут преподнести сюрприз, что может вызвать очень сильное повышение «турбулентности» в котировках нефти. Все дело в том, что эксперты странным образом, не учитывают фактор импорта нефти в США и то, что терминалы в Хьюстоне во время урагана не могли работать. К примеру, 30 августа была информация о том, что 25 судов, на борту которых 17 млн. баррелей нефти, стоят в «пробке» и не могут разгрузиться из-за урагана «Харви». К 1 сентября, то есть к дате, на которую в предстоящие дни выйдут данные по запасам нефти в США, эта цифра увеличилась, и эта нефть не попала в США. Соответственно, импорт нефти в США сократился и это отразиться на данных по запасам. Недопоставленная нефть сделает поправку к ожиданиям агентства Bloomberg, на без малого 17 и более млн. баррелей нефти. То есть, запасы нефти не вырастут на 3-4 млн. баррелей, а могут упасть на 15-20 млн. баррелей. А рынок ждет то, что спрогнозировало агентство Bloomberg. И для рынка, реальные цифры могут оказаться «шоком», и приведут к мощному взрывному росту цен на нефть. Потом к началу следующей недели, рынок все же разберется в хитросплетениях статистики, что послужит причиной отката цен назад. Но за это время можно заработать денег, сначала купив нефть, а потом продав.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter