Стоит ли слушать 10 советов от Мартина Шкрели? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли слушать 10 советов от Мартина Шкрели?

7 сентября 2017 Financial One Царева Любовь
Мартин Шкрели прославился благодаря спекуляциям с акциями производителей медикаментов, был осужден за мошенничество на рынке ценных бумаг и назван в прессе «врагом народа №1». Видимо, чтобы улучшить свою карму, он решил вести блог с советами для начинающих инвесторов. Marketwatch привел 10 советов гуру, удостоенного звания «самый худший CEO» по версии Forbes.

Шкрели в ожидании судебного приговора, а в худшем случае ему грозит 20 лет тюрьмы, тратит часы, снимая свои видеообращения и выкладывая их на Youtube. Там есть и уроки по работе на финансовых рынках и инвестиционные идеи и ответы на вопросы подписчиков. Итак, какие же советы начинающим инвесторам дает человек, подорвавший собственный хедж-фонд, а так же задравший и обваливавший цены на самые необходимые лекарства?

1. Инвестируй в биткоин

Шкрели считает, что биткоин может удвоиться и достичь отметки $10 тысяч или «намного выше». Он отмечает, что доллар стоит примерно в 4,7 раза больше, чем суммарная стоимость сделок, совершаемых в долларах. Биткоин торгуется примерно так же, но стоимость транзакций в этой криптовалюте растет примерно на 40% в год и будет продолжать делать это некоторое время. «Это первые дни биткоина», – говорит Шкрели.

Стоит отметить, что свою рекомендацию по биткоину Шкрели дал 5 июня 2017 года, когда он стоил $2736. С тех пор эта криптовалюта подорожала до $4600. Правда есть и риски. Биткоин угрожает банкам, так как может конкурировать с ними по проведению финансовых операций. «У банков есть мощное лобби, а криптовалюта не имеет лоббистской базы», – заявил он. Другой риск связан с появлением других криптовалют.

2. Не шортите Tesla

В этом году принято ставить на падение акций Tesla, но Шкрели не советует присоединяться к толпе медведей. Да, Тесла теряет деньги, и у нее много долгов, но есть невероятно крутой продукт, который восхищает людей. «Они перестают думать о стоимости и просто говорят: «Я люблю эту штуку», – считает Шкрели. «Отличный дизайн – это часть бренда», – добавляет новоиспеченный эксперт. Это то же самое, что и Apple.

3. Держите в портфеле Netflix

Акции Netflix могут выглядеть переоцененными, а соотношение цены и прибыли составляет около 86. Но с растущими компаниями мы инвестируем в будущее, а не в следующий год. «Netflix может перерасти в несколько раз этот уровень, потому что только выходит на международную арену и находится на ранних стадиях роста в США», –говорит Шкрели.

4. Найдите наставника

У каждого должен быть инвестиционный наставник, который уже заработал не менее $50 млн. Найти такого очень просто, достаточно узнать кого-то, кто почерпнул из источника мудрости во время непосредственного общения с Баффетом.

5. 1000 часов изучайте акцию

Разумное понимание акции может быть достигнуто только через 1000 часов исследования компании. Этот совет еще нереальнее предыдущего, ведь сам Шкрели каждый месяц дает рекомендации по 50-60 компаниям.

6. Не делайте ставку на одну акцию

«Только идиот кладет все яйца в одну корзину. Независимо от того, насколько вы уверены в чем-то, вы все-таки можете ошибаться», – сказал Шкрели подписчику, который утверждал, что рискует большей частью своих денег, вложив их путы Applе. «Ты зависим от азартных игр. Тебе нужно пойти полечиться», – добавил он.

7. Ставьте перед собой реалистичные цели

Будьте довольны 7% годовых в долгосрочной перспективе, если сможете их получить.

8. Не делайте лишних трейдов

«Это увлекательно, потому что весело, но похоже на игру Nintendo. Просто потому, что это весело, это не значит, что вы должны это делать», – говорит Шкрели.

9. Инвестирование не должно быть для фана

«Если вас развлекает этот процесс, вы, вероятно, делаете что-то неправильно. Это действительно тяжелая работа», – уверяет эксперт.

10. Книги важнее пива

«Если вы в свободное время только и делаете, что развлекаетесь, то вы немногому научитесь и на работе. Вероятно, лучший способ учиться – читать каждый день», – говорит он.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter