Центробанк может дисквалифицировать руководство УК «Альфа-Капитал» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк может дисквалифицировать руководство УК «Альфа-Капитал»

8 сентября 2017 Архив
Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах Восточного экономического форума.

«У нас есть сертификация специалистов на финансовом рынке. Я думаю, то что произошло, противоречит правильному поведению на финансовом рынке, поэтому возникает вопрос о дисквалификации с точки зрения этой сертификации»,— отмечает Сергей Швецова.

По его словам, у ЦБ уже имеется практика дисквалификации как отдельных аналитиков, так и руководства компаний. Аттестация специалистов финансового рынка включает в себя прием квалификационных экзаменов в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности управляющих компаний и специализированных депозитариев и выдачу им соответствующих квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка.

Наличие квалификационных аттестатов специалиста финансового рынка необходимо для работы в организациях, осуществляющих деятельность на финансовом рынке. Такие аттестаты должны в обязательном порядке иметь лица, занимающие в этих организациях руководящие и контролирующие должности, а также должности специалистов, осуществляющих операции с ценными бумагами, дающих поручения об их осуществлении или подписывающих внутренние отчеты и исходящие документы, связанные с осуществлением таких операций.

За грубые и неоднократные нарушения аттестованными лицами законодательства о ценных бумагах ФСФР России вправе аннулировать квалификационные аттестаты, выданные таким лицам. Лица, у которых были аннулированы аттестаты, по рекомендации ФСФР России не допускаются аккредитованными организациями к сдаче экзаменов в течение трех лет с даты аннулирования аттестата.

Напомним, в 10 августа сотрудник УК «Альфа-Капитала» опубликовал письмо, в котором указывал на риски, связанные с четырьмя крупнейшими банками: «ФК Открытие», Бинбанком, МКБ и Промсвязьбанком, и рекомендовал «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы». Обнародованная информация вызвала ажиотаж среди населения.

В официальной позиции УК «Альфа-Капитал» подчеркивала, что «письмо в отношении рисков инструментов банков является частным мнением конкретного аналитика, сотрудника компании и не является официальной позицией Компании и не осуществлялась в рамках каких-либо официальных рассылок клиентам». Компания подчеркивала, что «личная точка зрения отдельного сотрудника в данном случае не соответствует позиции УК «Альфа-Капитал»».

Руководство компании обещало провести анализ действий на предмет соответствия внутренним процедурам, стандартам Компании и профессиональной компетентности сотрудника.

Изучив инцидент, ФАС России установила признаки недобросовестной конкуренции в действиях УК «Альфа-Капитал». Антимонопольная служба пришла к выводу, что распространение подобных сведений способно нанести вред деловой репутации этих банков и входящих в их группу лиц иных финансовых организаций, в том числе управляющих компаний, а также причинить им убытки. 18 августа, ФАС России выдала ООО «УК «Альфа-Капитал» предупреждение о прекращении недобросовестной конкуренции на рынке доверительного управления ценными бумагами. В тот же день УК «Альфа-Капитал» направила клиентам письма, отзывающие и опровергающие ранее направленные сообщения.

В конце концов ФАС России приняла решение не возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства против УК «Альфа-Капитал».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter