Российские эксперты: домашний майнинг не опасней кастрюли с пельменями на плите » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские эксперты: домашний майнинг не опасней кастрюли с пельменями на плите

12 сентября 2017 ForkLog
Вводить запрет на майнинг и установку ферм в жилых помещениях в России бессмысленно, поскольку технически невозможно контролировать соблюдение таких ограничений. Об этом в интервью РИА Новости заявили эксперты.

«Если власти запретят майнинг, это не будет связано с энергозатратами или перегревом техники. Это произойдет потому, что они не хотят, чтобы в руках людей была власть над криптовалютами», — считает технический аналитик ресурса Brave New Coin Джош Олшевич.

По оценке сооснователя BitMEX Артура Хэйса, Россия является третьим по величине рынком торговли биткоинами.

«Правительство не сможет эффективно запретить домашний майнинг биткоинов, если только оно не планирует отключить интернет», — сказал он.

С ним соглашается старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

«Даже если запрет будет прописан законодательно, что довольно сомнительно, встает вопрос с исполнением этого предписания. Кто и как будет отслеживать, с какой целью работает домашний компьютер? Технически это невозможно. Следовательно, смысла в запрете просто нет, это обычное сотрясание воздуха. А проблемы с потреблением электричества не должны никого беспокоить, если человек вовремя оплачивает свои счета», — подчеркнула она.

Преждевременной считает панику и основатель портала DeCenter Евгений Гордеев.

«Домашний майнинг не опасней кастрюли с пельменями на плите. В отведенные законом 5 КВт на квартиру человек может делать все, что хочет, соблюдая текущее законодательство нашей страны. Основное отличие от промышленного майнинга в том, что домашние майнеры вступают в пулы, где распределяют между собой объемы добычи. Сравнить можно с колхозами, вот только на этот раз все честно», — отметил он.

Напомним, в начале сентября член рабочей группы при президенте РФ по развитию интернета Илья Массух заявил, что в России могут ввести запрет на установку майнинговых ферм в жилых помещениях. Необходимость ограничений он объяснил большими энергозатратами майнинговых ферм, которые якобы существенно увеличивает нагрузку на сети и нагревает воздух в квартире.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter