Европейские индексы показали уверенный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы показали уверенный рост

12 сентября 2017 ИХ "Финам" | AstraZeneca Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В понедельник, 11 сентября, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали уверенное повышение. Рост возглавили акции страховщиков на фоне некоторого ослабления урагана Ирма в США.

Покупательным настроениям поспособствовали и новости о том, что Северная Корея не стала запускать новую ракету в честь 69-й годовщины основания страны, хотя многие этого опасались.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 1,24%, а британский FTSE 100 подрос на 0,49%, тем временем, немецкий DAX увеличился на 1,39%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на максимальную более чем за месяц величину в 1,04%, достигнув отметки в 379,43 пункта.

Как уже говорилось выше, в числе фаворитов сессии оказались представители страховой отрасли. Так, котировки перестраховщиков Munich Reinsurance и Swiss Re подтянулись на 4,1% и 4,3% соответственно, а акции страховщиков Hannover Rueck и Beazley подорожали на 5,4% и 4,3% соответственно.

При этом рыночная капитализация британской фармацевтической компании AstraZeneca увеличилась на 2,1% ввиду ее заявления об успешных результатах сразу двух испытаний препарата для лечения рака легких.

Британский девелопер British Land добавил в свой актив 1,7% благодаря повышению рейтинга его бумаг с «держать» до «покупать» аналитиками Deutsche Bank, сославшимися на обратный выкуп акций и другие параметры, свидетельствующие об успешном контроле капитала.

Тем временем, акции британской строительной компании Carillion «похудели» на 1,6% после того, как стало известно, что ее финансовый директор незамедлительно покинет свой пост.

Dow Jones вновь преодолел отметку в 22000 пунктов

В понедельник, 11 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки завершил торги на положительной территории, при этом рост ключевых индексов был значительным, а Dow Jones вновь превысил отметку в 22000 пунктов. Ураган «Ирма», сила которого понизилась вчера до первой категории, хоть и принес разрушения, но не такие катастрофические, как ожидалось. В то же время, напряженность, связанная с ситуацией вокруг Северной Кореи, несколько ослабла после того, как страна не стала проводить очередной запуск ракеты в минувшие выходные, как многие опасались.

Важной статистики вчера не публиковалось, и по итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 1,19%, закрывшись на отметке 22057,37 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,08% до уровня в 2488,11 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq окреп на 1,13% до отметки в 6432,26 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 1,2% до $48,07 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре опустилась на 1,1% до $1 335,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,12%.

Лучше рынка вчера смотрелись акции страхового сектора благодаря менее значительным, нежели ожидалось, разрушениям, которые принес ураган «Ирма». Так, бумаги AIG и Travelers подорожали на 1,66% и 2,34% соответственно.

Удачно сложилась сессия и для американской корпорации Apple, рыночная капитализация которой возросла на 1,81% в преддверии сегодняшнего мероприятия, в ходе которого, как ожидается, компания представит свой новый флагманский смартфон.

Тем временем, акции израильской компании Teva Pharmaceutical Industries укрепились на торгах в Нью-Йорке на 19,35% благодаря известиям о том, что она нашла нового СЕО после 7 месяцев поиска. Сообщается, что им станет Коре Шульц (Kare Schultz), ранее занимавший пост СЕО в датской фармацевтической компании Lundbeck.

В числе фаворитов торгов пребывали также бумаги производителя электромобилей Tesla, подорожавшие на 5,91% ввиду сообщений о том, что компания выпустила бесплатное обновление программного обеспечения для своих автомобилей, которое позволяет продлить время работы аккумуляторов для того, чтобы автовладельцы смогли эвакуироваться от надвигавшегося урагана.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter