Законопроект о торговле криптовалютой может появиться в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Законопроект о торговле криптовалютой может появиться в декабре

12 сентября 2017 Архив
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил запуск в пилотном режиме торговлю криптовалютами на бирже, тем самым выводя дискуссию о допуске киберактивов к торгам на российских площадках на финишную прямую. Концепция по регулированию криптовалют может быть готова к концу сентября, а законопроект — уже в декабре. Последнее слово должен сказать Центробанк.

Пилот под контролем ЦБ РФ

Председатель комитета, президент банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков считает: «Самое главное — это исключить злоупотребления на этом рынке, защитить наших граждан от возможных пирамид и так далее. При этом я являюсь сторонником того, чтобы в пилотном варианте все-таки запустить торговлю криптовалютами. Я знаю, что биржа РТС в принципе уже подготовила соответствующую платформу, правила, и готова запустить торги, ICO на своей площадке. Легче будет нам принимать решения, если будет такой пилот под контролем ЦБ».

Тем временем, «Московская биржа» готова организовать торги как криптовалютами, так и производными на них, а также акциями биржевых фондов на криптовалюты (ETF). Уже сейчас Мосбиржа активно работает над созданием инфраструктуры. «Биржа вместе с участниками торгов изучает интерес инвесторов к торгам цифровыми активами. При этом мы уже работаем над созданием инфраструктуры для таких торгов, в частности платформы пост-трейдингового обслуживания криптоактивов», – сообщил представитель биржи.

Также площадка ведет переговоры с регулятором для уточнения всех юридических вопросов организации торгов криптоактивами.

Анатолий Аксаков отметил, что концепция по регулированию криптовалют будет выработана до конца сентября, а к декабрю члены комитета готовы подготовить законопроект для рассмотрения.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Петербургском международном экономическом форуме в июне заявлял, что одна из российских бирж рассматривает возможность запуска торгов криптовалютами. После этого стало известно, что ассоциация НП РТС, которая развивает Санкт-Петербургскую биржу, также задумывается над запуском торгов криптовалютой.

Ориентация на «Восход»

4 сентября в своем интервью полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил, что в России появилась первая торговая система, получившая разрешение Центробанка на торговлю электронными активами. Первой системой чиновник назвал онлайн-платформу «Восход» — совместный проект Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) и ассоциации НП РТС. Система представляет собой онлайн-платформу для частных инвесторов и эмитентов. Основой для сервиса послужил интернет-магазин ценных бумаг Freedom24, разработанный инвестиционной компанией «Фридом Финанс», которая выступила главным партнером — разработчиком платформы.

Однако в тот же день ЦБ РФ поспешил выпустить официальный пресс-релиз, в котором подчеркнул, что считает «преждевременным допуск криптовалют, а также любых финансовых инструментов, номинированных или связанных с криптовалютами, к обращению и использованию на организованных торгах».

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина достаточно четко выделила риски криптовалют:

«Долгое время был совсем небольшой рост криптовалюты, а сейчас можно видеть вокруг нее подобие «золотой лихорадки. Многие видят в этом возможность, используя новые технологии легкого, необременительного повышения благосостояния», – сказала она.

Среди рисков Набиуллина выделила анонимность транзакций, возможность использования в финансировании терроризма, в финансировании незаконных доходов, а также использование криптовалют как денежного суррогата.

Президент НП РТС Роман Горюнов в кулуарах Восточного экономического форума также отметил, что «Восход» готова запустить торги криптовалютами сразу, как только получит разрешение Банка России: «Торги откладываются до того момента, когда регулятор посчитает это своевременным», — сказал Горюнов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter