«Открытие» приукрашивало баланс, завышая цену евробондов - Набиуллина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Открытие» приукрашивало баланс, завышая цену евробондов - Набиуллина

14 сентября 2017 Thomson Reuters
ЦБ в ходе оздоровления ФК «Открытие» выяснил, что выпуск евробондов Россия-30, отражался им на балансе по завышенной цене, что можно трактовать как манипулирование рыночной ценой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

«Открытие» консолидировало бумаги Россия-30 в 2015 году в своем портфеле для использования их в качестве обеспечения по валютному РЕПО.

«В целом, эта операция не привела к ухудшению финансовых показателей «Открытие», и увидев концентрацию таких бумаг на балансе у одного участника, мы в 2015 году снизили лимиты (по валютному РЕПО) и повысили ставки», - сказала Набиуллина, выступая на банковском форуме ассоциации «Россия» в Сочи.

«Но что беспокоит, и что должно являться уроком для всего банковского сектора - на балансе «Открытие» эти бумаги стояли по завышенной цене, что позволяло приукрашивать финансовое состояние банка, имело место определенное манипулирование рыночной ценой».

«Безусловно, мы понимаем, что наш облигационный рынок недостаточно глубок, такие возможности у отдельных рыночных игроков остаются, проводя несколько сделок на бирже или показывая, что вроде бы сделка рыночная. Но для нас, как для регулятора, важно, чтобы они не вели к занижению капитала. Поэтому в рамках работы по повышению контроля за рисками... в случаях, когда на балансе банка сконцентрирован почти полный объем той или иной ценной бумаги, это создает дополнительные риски, мы можем требовать создания дополнительных резервов, и я прошу банки учитывать это в своих действиях», - сказала Набиуллина.

ЦБР в конце августа объявил о санации банка ФК «Открытие» из числа топ-10 через вхождение в его капитал Фонда консолидации. ЦБ оценивал потребность в докапитализации санируемой группы «Открытие» в 250-400 млрд руб. По оценке Набиуллиной, процесс оздоровления Открытия займет несколько месяцев, по завершении которых банк будет докапитализирован, и финансовая группа «Открытие» согласует с ЦБ стратегию устойчивого роста компаний группы.

«Хотя председатель правления будет назначен только в завершении работы временной администрации, Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора, я бы хотела уже сегодня анонсировать - чтобы клиенты и контрагенты банка имели большую определенность, большее понимание - что эту позицию в банке согласился по нашему приглашению занять Михаил Михайлович Задорнов», - сказала Набиуллина.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter