Бюджетный оптимизм ... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюджетный оптимизм ...

19 сентября 2017 Риком-Траст | АВТОВАЗ Абелев Олег
Накануне инвесторы не предпринимали активных действий, понимая, что до объявления итогов заседания ФРС делать этого не стоит по причине существенного валютного риска. Они предпочли занять выжидательную позицию, обратив внимание, например, на обнародованный проект бюджета на 2018-2020 г. В нем, кстати, содержится немало интересного, в частности, установлен тренд на сокращение бюджетного дефицита с 1,4% ВВП в 2018-м году до 0,8% ВВП к 2020-му году. Интересен сам факт проекта бюджета не на год, как в прошлом году, а сразу на три.

Видимо, правительство считает, что период нестабильности уже преодолен, или, по крайней мере, его пиковые точки. До конца разделить эту точку зрения не удается, поскольку вероятность превращения текущего трехлетнего бюджета в привычный годовой существует, особенно в год президентских выборов, когда финансирование по различным статьям так или иначе увеличится. Если даже брать в расчет бюджетный дефицит в размере 1,4% ВВП в 2018-м году, то надо понимать, что его достижение реально только при среднегодовой цене на нефть марки Brent не ниже $52-53 за баррель. Хорошо, если так и будет и удастся контролировать расходы; в противном случае придется возвращаться к годовому планированию.

Продолжается история вокруг задолженности банка «ФК Открытие» перед Банком России, которая увеличивается и по состоянию на 1 сентября составила 1,067 трлн. рублей. Регулятор предварительно оценил потребность группы банка "Открытие" в капитале в 250-400 млрд. рублей, и накануне сообщил, что утвердил план санации банка, который подразумевает докапитализацию и предоставление средств банку на поддержание ликвидности кредитной организации.

Сумма вкладов населения в банке продолжает сокращаться – только за август она сократилась за август на 151 млрд. рублей до 388 млрд. рублей на 1 сентября с 539 млрд. Кроме того, растет задолженность банка перед ЦБ по сделкам РЕПО – за август она увеличилась почти в 2(!) раза до 681,8 млрд. рублей, притом, что задолженность всех российских банков перед ЦБ по операциям РЕПО в рублях на 1 сентября составила 767,5 млрд. рублей.

Очевидно, что история с докапитализацией Открытия будет иметь далеко идущие последствия для всего банковского сектора, в особенности, для частных банков, к которым регулятор будет обращать пристальное внимание на предмет выполнения обязательных нормативов достаточности капитала, максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств и использования собственных средств.

Торги в понедельник на российском рынке сопровождались разнонаправленным закрытием по основным индексам на фоне ослабления рубля.

Индекс ММВБ вырос на 0,26% до 2 059,08 пунктов, индекс РТС снизился на 0,38% до уровня в 1 119,14 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются утром после публикации прогноза Минэнерго США по добыче сланцевой нефти в стране в октябре.

Нефтяные трейдеры реагируют на данные управления энергетической информации Минэнерго США. Согласно прогнозу МЭА, добыча сланцевой нефти в крупнейших нефтегазодобывающих регионах страны в октябре вырастет по сравнению с сентябрем на 79 тыс. баррелей в сутки до 6,083 млн. баррелей. На данный момент оценка добычи в сентябре составляет 6,004 млн. баррелей в сутки. МЭА также ожидает в октябре роста добычи газа в США на 788 млн. кубических футов до 59,74 млрд. кубических футов в сутки.

Кроме того, участники рынка ожидают заседания технического комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+, которое состоится в среду, 20 сентября, а также встречи министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти в составе Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России в Вене, которая запланирована на пятницу, 22 сентября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,18% до $55,38 за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,12% до $50,29 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы в понедельник выросли на фоне ожидания итогов заседания Федеральной резервной системы США и некоторого ослабления геополитической напряженности, Dow Jones и S&P 500 достигли рекордных уровней.

Во вторник начнется заседание ФРС по монетарной политике, итоги которого будут объявлены в среду. По итогам июльского заседания ФРС сохранила базовую процентную ставку на уровне 1-1,25% годовых. Регулятор также добавил, что планирует начать сокращение активов на балансе «относительно скоро».

Индекс Национальной ассоциации строителей в сентябре снизился до 64 пунктов с 68 месяцем ранее, тогда как рынок ожидал меньшего снижения – до 66 пунктов.

В понедельник стало известно, что американская Northrop Grumman приближается к покупке космической компании Orbital ATK, сумма сделки может составить более $7,5 млрд. Акции Orbital выросли на 20% на фоне этих новостей, Northrop Grumman – на 3,36%.

Инвесторов также несколько успокоили заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что США не стремятся к смене режима в КНДР. Накануне он подчеркнул, что Вашингтон реализует так называемую «политику мирного давления2, и США стремятся найти мирное решение проблемы Корейского полуострова.

Индекс Dow Jones вырос на 0,28% до 22 331,35 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,1% до уровня в 6 454,64 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,15% до 2 503,87 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона сегодня преимущественно снижаются в ожидании результатов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

При этом поддержку японскому Nikkei 225 оказало снижение курса иены. Удешевление иены благоприятно сказывается на стоимости акций местных экспортоориентированных компаний. Акции Toyota Motor дорожают на 3,33%, Softbank Corp. – на 3,39%, Nomura – на 2,85%.

В то же время инвесторы ожидают и решения Банка Японии по ставке, которое будет объявлено в четверг, 21 сентября. На прошлом заседании регулятор сохранил процентную ставку на отрицательном уровне – минус 0,1%. Рынок ожидает, что ставка вновь будет сохранена.

Индекс Shanghai Composite уменьшался на 0,24% до 3 354,87 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,05% до 2 001,68 пунктов. Гонконгский Hang Seng опускался на 0,11% до 28 128,20 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,12% до 2 415,26 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции НМТП (+3,54%), Мосэнерго (+3,5%), префы Татнефти (+3,33%), акции ОГК-2 (+3,11%), Соллерса (+2,72%), а также акции Новатэка (+2,13%), Лукойла (+1,81%), ТМК (+1,75%) и обыкновенные акции Россетей (+1,73%).

2. Среди лидеров снижения находились акции ИСКЧ (-10,58%), Энел Россия (-3,09%), Юнипро (-2,24%), АФК Система (-2,17%), Интер РАО (-2,02%), а также акции Polymetal (-1,83%), префы Мечела (-1,24%), акции ПИКа (-1,23%) и префы Транснефти (-1,06%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня в преддверии заседания ФРС, поскольку никто не хочет рисковать своими сделками. Кроме того, сегодня мы ожидаем выхода индекса экономических настроений в Германии от ZEW за сентябрь, число выданных разрешений на строительство в США за август и публикацию недельных запасов нефти от Американского института нефти.

ОАО "Автоваз"

Сегодня на ежегодном тольяттинском автосалоне MotorExpo LADA АВТОВАЗ представит 4 новых автомобиля, которые вышли на рынок в 2017-м году. Это двухтопливное такси LADA Vesta CNG, LADA 4х4 в юбилейной комплектации и заводской окраске «камуфляж», а также LADA Vesta и LADA XRAY в комплектации Exclusive.

LADA Vesta CNG стала первой в истории бренда моделью с серийной газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого природного газа. Машина может работать как на бензине, так и на метане, который является одним из самых распространенных видов топлива в России. В числе его преимуществ безопасность, экологичность и невысокая цена: использование метана позволяет снизить расходы на горючее в 3 раза. LADA Vesta оснащена металлокомпозитным баллоном емкостью 90 литров, расположенным в багажном отделении. Полностью заправленный газом и бензином автомобиль способен проехать более 1000 километров без дозаправки. Стоимость LADA Vesta начинается от 600 тыс. рублей с учетом государственной субсидии для газомоторного транспорта.

Специальная серия LADA 4х4 «Anniversary», выпущенная в честь 40-летия автомобиля, отличается новыми цветовыми решениями в отделке интерьера и окраске кузова, а также накладками с символикой юбилея. Особое исполнение интерьера LADA 4х4 подчёркивают яркая красно-оранжевая «маска» комбинации приборов, оплетка руля из экокожи и накладки на пороги из нержавеющей стали. На модели отображается уникальный порядковый номер автомобиля: от 0001 до 1977, что означает год начала производства LADA 4х4 и количество машин в ограниченной серии.

LADA Vesta Exclusive впервые в модельном ряду LADA получит двигатель объемом 1.8 л мощностью 122 л.с. в комплексе с механической коробкой переключения передач, климат-контролем, обогревом лобового стекла, камерой заднего вида, мультимедиа системой с навигацией.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АВТОВАЗа в долгосрочной перспективе, поскольку увеличение и обновление модельного ряда должно увеличить продажи компании. Сам факт появления автомобилей в люксовой комплектации с такими элементами, как климат-контроль, обогрев лобового стекла, камера заднего вида, мультимедиа с навигатором и т.д. открывает для российского рынка новый уровень комфорта в приемлемых ценовых диапазонах.
Цена: 10,15
Цель: 12,4
Рекомендация: Держать

ОАО "МТС"

Сегодня крупнейший мобильный оператор в РФ – МТС – сообщил о начале предоставления услуг по обработке больших массивов данных на базе собственных ЦОДов.

Очевидно, что компания делает акцент на работу с большими данными, что расширяет круг участников рынка, делающих акцент на работу с Big Data; теперь эта сфера перестает быть прерогативой IT-компаний и крупных корпораций. С появлением на российском IT-рынке облачного сервиса МТС обработка Big Data станет доступной малым и средним предприятиям, что повышает конкурентоспособность их бизнеса. По информации от представителей МТС, экономический эффект от реализации проектов в сфере Big Data в 2016-м году составил более 500 млн. рублей.

Напомним, что в ноябре прошлого года глава Роскомнадзора заявил, что рабочая группа по вопросам развития интернета при администрации президента РФ начала разработку законопроекта, регулирующего использование Big Data, а в марте помощник президента РФ г-н Щеголев говорил, что идеи по регулированию Big Data, находящихся «в серой зоне», могут быть сформулированы в течение 2017 года.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг МТС, поскольку после анонсирования весной новой стратегии развития компания начинает делать первые конкретные шаги в этом направлении. В частности, МТС планирует больше сосредоточиться на инвестициях в финансовые технологии, ОТТ-сервисы и Big Data. Кроме того, компания планирует принять участие в проекте Фонда развития интернет-инициатив, который весной обнародовал свои планы совместно с Яндексом, МТС, Мегафоном, ритейлером X5 и ассоциацией Финтех по разработке собственного законопроекта, регулирующий использование данных Big Data.
Цена: 283,9
Цель: 316,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter