ФАС готовит новые ограничения для нефтекомпаний РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС готовит новые ограничения для нефтекомпаний РФ

19 сентября 2017 Вести Экономика
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует запретить нефтяным компаниям продавать нефтепродукты своим структурам через биржу, пишут "Известия".

В ведомстве отметили, что подобные сделки составляют от 2% до 10% месячных торгов.

По словам начальника управления ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, такое ограничение приведет к росту биржевых ставок, а в перспективе из-за этого может снизиться средняя стоимость топлива на торгах.

Махонин отметил, что подобные сделки фиктивны и их нельзя считать биржевыми. "Как только мы закончим обсуждение поправок в наше совместное (с Минэнерго) постановление и примем его, это даст увеличение продаж в рынок как минимум на 10% и будет сдерживать стоимость топлива от роста", - рассказал представитель ФАС.

Известно, что поправка сейчас проходит обсуждение в российском Минэнерго, заработать изменения должны к концу 2017 г. В самом Минэнерго сообщили, что не получали поправок от ФАС, но если же предложение будет принято, это существенно не скажется на объемах и ценах торгов, считают в ведомстве.

Нефтяные компании высказались против такого предложения ФАС и уже начали готовить отрицательное заключение на поправки. С 2015 г. для компаний и так действует по минимальным месячным продажам на бирже. Для бензина он составляет 10% от всего произведенного топлива, для дизельного топлива - 5%.

Как подчеркнул глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, крупнейшие поставщики обычно реализуют друг другу либо своим структурам до 20% всего биржевого объема.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter